Это приложение для обмена сообщениями не требует номера телефона, чтобы сохранить конфиденциальность данных

Изменение политики конфиденциальности WhatsApp в начале этого года вызвало огромные споры о том, сколько данных собирает в Интернете ваш мессенджер. После этого обновления многие люди устремились к Telegram и Signal, отказавшись от принадлежащего Facebook приложения. Но помимо этих двух на передний план вышли и некоторые нишевые мессенджеры, которые гарантируют безопасность. Одно из них - приложение с открытым исходным кодом под названием Session, которое не требует ни адреса электронной почты, ни номера телефона для регистрации.

Сессия проходит с использованием маскировки IP-адресов

Мессенджер создает уникальный идентификатор сеанса, который можно связывать между устройствами для синхронизации сообщений. Чтобы восстановить свои сообщения на другом устройстве, вы должны использовать комбинацию этого идентификатора сеанса и уникальной фразы восстановления.

Хотя Telegram позволяет скрыть свой номер телефона, а Signal работает над аналогичной системой, механизм регистрации в Session действительно анонимен. Это означает, что вам не нужно отказываться от своей личности ни в какой форме. Все ваши сообщения защищены сквозным шифрованием, поэтому их никто не может увидеть.

Чтобы ваши метаданные были скрыты, приложение чата использует систему, подобную браузеру Tor, где сообщения переходят между разными узлами сервера, чтобы замаскировать ваш исходный IP-адрес. Session утверждает, что у него также есть децентрализованная серверная система, поэтому нет единой точки отказа, и групповой чат не останавливается, когда один из серверов не работает. У безопасной системы, такой как Session, есть некоторые недостатки - отсутствие таких функций, как голос, видео или групповые вызовы. Это цена анонимности.

Заключение

Хотя Signal давно рекламируется как один из самых безопасных мессенджеров, недавнее объявление основателя Мокси Марлинспайка о том, что приложение интегрирует поддержку криптовалюты MobileCoin, вызвало у некоторых пользователей некоторое недоумение. Таким образом, Session превратился в одну из альтернатив для людей, которые хотят использовать другой мессенджер.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы интересуетесь новинками IT-индустрии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.