Сказки древнее, чем вы можете вообразить: ученые открывают завесу тайны

Сказки популярны во всем мире, некоторые настолько, что они перетекали из культуры в культуру. Например, «Красавица и Чудовище» в той или иной форме рассказывали по всему миру. Современные лингвисты и антропологи установили, что большинство таких сказок возникли за несколько сотен лет до того, как их написали. Но новое исследование доказывает, что их история уходит в глубину тысячелетий.

Так ли просты сказки?

Несколько сотен лет назад такие писатели как братья Гримм, Ганс Христиан Андерсен и Шарль Перро помогли перенести волшебные сказки о принцессах, злых людоедах, темных лесах, странных заклинаниях и разрушенной любви на страницы книг.

Представьте себе историю волшебных сказок в виде карты: разверните эту воображаемую местность перед вашим мысленным взором, и перед вами предстанут сказки Шарля Перро (1697) и Братьев Гримм (1812-1857). Эти фигуры настолько впечатляющие, что часто затмевают все вокруг. Однако маршруты сказок тянутся далеко вперед на Восток, к «Тысяче и одной ночи», а потом еще дальше.

История сказок проходит не только через время, но и через пространство. Гавани, рынки, крупные порты и торговые города - Венеция, Неаполь, Сицилия - все они помогают передавать рассказы из уст в уста. Эта карта сказок все еще содержит множество неизведанных уголков, и множество людей с нетерпением ждут момента, чтобы заполнить пробелы.

Каково же значение сказок в нашей культуре?

Значение сказок

Почему мы продолжаем читать сказки и передавать их из поколения в поколение? Сложно правильно оценить их культурную значимость. Они учат детей различать плохое и злое - в них нет черных пятен, а характер персонажей очень однозначен. Появление злодее позволяет ребенку свободно проецировать свои негативные чувства на этого персонажа. Кроме того, он всегда может отождествить себя с добрым героем и героиней. А в конце каждой истории ждет хороший конец и надежда, которая играет важное значение в нашей жизни.

Сказки гораздо старше, чем мы думали

Пара исследователей провела филогенетический анализ распространенных сказок и обнаружила, что многие из них кажутся намного старше, чем считалось ранее. В своей статье, опубликованной в Royal Society Open Science, Сара Граса де Сильва, социолог из Лиссабонского университета, и Джамшид Техрани, антрополог из Даремского университета, описывают свое лингвистическое исследование. Согласно статье, они считают, что по-крайней мере одна сказка появилась еще в бронзовом веке.

Оказывается, довольно сложно вычислить, как старые сказки используют простые исторические данные. Поскольку рассказы передавались из уст в уста, их происхождение было практически невозможно установить, используя стандартные инструменты историков.

Чтобы прийти к этому выводу, исследователи применили метод, который обычно используется в биологии. Они построили филогенетическое дерево, которое помогло проследить лингвистические атрибуты до их истоков. Обычно филогенетический анализ используют для того, чтобы показать, как эволюционировали организмы. В этом случае исследователи использовали стратегии, созданные эволюционными биологами, чтобы изучить сказки.

Инструменты исследования

В ходе своей работы ученые использовали систему классификации Аарне-Томпсона-Утера. Она позволяется фольклористам организовывать, классифицировать и анализировать фольклорные произведения. В качестве основных критериев применялись мотив и номер сказки. Например, сказки типа 400-424 имеют жену или невесту в качестве основного героя.

Они начали с 276 сказок, каждая из которых включала элемент магии, а затем сократили их до 76 основных историй. Деревья были построены на основе индоевропейских языков, некоторые из которых уже исчезли.

Выводы и доказательства

При этом исследователи обнаружили доказательства того, что некоторые сказки, такие как «Джек и бобовый стебель», рассказывали народы по всему миру. Их историю можно проследит вплоть до того момента, когда западные и восточные индоевропейские языки разделились. Это произошло приблизительно 5000 лет назад, что означает, что они появились раньше Библии и даже греческих мифов.

Исследователи полагались на различные факторы во время своей работы. Некоторые из них были менее ясными, чем другие. Но одна сказка была особенно показательной - она называлась «Кузнец Смит и Дьявол». Ученые выяснили, что ее история началась примерно 6000 лет назад - то есть в бронзовом веке.

Примечательно, что Вильгельм Гримм, один из знаменитых братьев Гримм, опубликовавших много сказок в 1812 году, был уверен в том, что этим историям было много тысяч лет. Эту идею не приняли в то время, но теперь исследователи полагают, что он был прав с самого начала.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, правы ли исследователи?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Комментарии, пожалуйста, читайте в хронологическом порядке - снизу, со сказок. ))
Копировать ссылку
Любая сказка - урок облегчающий понять реалии Жизни, т. е. Закон Живого, в быту называемом "Смысл Жизни". В каждой сказке герой ПОСТОЯННО движется К БЛАГУ И СЧАСТЬЮ (это для человека). Этому закону подчиняется всё живое в природе (Вселенной). От микроорганизмов до китов, от плесени до баобаба, всё живое движется к лучшему-лучшему через свои действия и лучшему для себя лично! В Люксембурге отменили плату в автобусах, трамваях и ж-д. транспорте. Правительство получило большую чем раньше поддерж
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.