Изучал право в Париже, но бросил учебу и ушел в солдаты: "Отец современного рассказа" Ги де Мопассан писал не только о любви

Оглушительная популярность Ги де Мопассана и огромные продажи книг заставили критиков с подозрением относиться к его искусству.

Уже после публикации дебютной повести "Пышка" 1880 году, когда Мопассану было 30 лет, Флобер отметил ее как шедевр и признал, что благодарен за то, что дожил до прочтения этой повести.

Первый роман Мопассана "Жизнь" появился в 1883 году, а следом за ним (через 2 года) был опубликован роман "Милый друг".

Издание этих произведений сразу сделало писателя богатым и знаменитым, но он никогда не был счастлив - даже когда плыл на своей прекрасной яхте, которую назвал в честь второго романа.

Мастер рассказов: начало пути

Французский писатель и поэт родился 5 августа 1850 года. Анри Рене Альбер Ги де Мопассан умер 6 июля 1893 года в Пасси, Париж, в возрасте 42 лет.

Ги де Мопассан происходит из богатой семьи. Лор Ле Пуаттевин и Гюстав де Мопассан - его родители. У него есть брат по имени Эрве. К сожалению, их родители развелись, когда ему было 11 лет, а его брату 5 лет.

Мать добилась опеки над детьми и воспитывала их одна, что было достаточно трудно по тем временам.

Жизнь с матерью и братом после развода родителей, заставляла Мопассана рано взрослеть и думать не только о себе. Будущий писатель очень любил и ощущал настоящую духовную близость с весьма начитанной и образованной матерью. Она привила ему любовь к книгам и природе.

Их дом находился недалеко от моря. Поэтому мальчик с юности интересовался морским делом, ему нравились гребля и парусный спорт.

Он был хорошим пловцом. Его любовь и привычка к воде в дальнейшем оказалась спасительной, когда в 18 лет он случайно оказался поблизости тонувшего английского поэта Алджернона Суинберна. Тот непременно бы утонул, если бы не молодой Мопассан.

Писать небольшие зарисовки Мопассан начал очень рано.

Гюстав Флобер - хороший друг Лоры Ле Пуаттевен (матери Мопассана) - заметил, что писательство - настоящая страсть Мопассана.

Вот почему Мопассана друзья матери еще в школе познакомили с Эмилем Золя и Генри Джеймсом. Они помогали Мопассану редактировать и подбирать первый сборник рассказов.

Ги де Вальмон и Жозеф Прунье ​​- его псевдонимы.

После окончания школы Мопассан изучал право в Париже. К сожалению, ему пришлось бросить учебу, так как он решил стал солдатом. Он хотел поскорей повзрослеть и возмужать и предпочел учебе сражения во Франко-прусской войне.

Письма матери с фронта - настоящий образец писательского мастерства молодого Мопассана.

Стиль и работоспособность Ги де Мопассана

После возвращения с фронта в возрасте 21 года он, ветеран войны, отправляется в Париж и 10 лет трудится на государственной службе в военно-морском ведомстве.

Он продолжает дружить с Флобером, Эмилем Золя, знакомится с Иваном Тургеневым.

Тема войны будет часто фигурировать в его произведениях. Как, например, в упомянутой дебютной повести "Пышка".

Действие повести происходит во время Франко-прусской войны и сосредоточено на лицемерном обращении действующих персонажей с героиней повести - молодой проституткой, которая бежит от пруссаков вместе с остальными людьми - более "приличными" в социальном плане гражданами Руана.

Мой бог, никто из попутчиков в автобусе не готов замечать ее присутствия, пока не обнаружится, что только она из пассажиров захватила с собой еду.

Один за другим они слабеют от голода и съедают ее пищу, чтобы снова отворачиваться от нее. Еще более тревожным является рвение, с которым они заставляют ее согласиться с требованиями прусского офицера, намеревающегося переспать с ней, и тем самым получить разрешение на продолжение передвижения группы.

Девушка пожалеет о своей доброте, но, прежде чем это произойдет, Мопассан предлагает проницательный комментарий, который остается верным в отношении человеческой натуры:

Но чем богаче становится нормандский бизнесмен, тем острее он чувствует любую жертву и тем больше страдает, видя, что какая-то часть его состояния переходит в другие руки.

Реалист Мопассан видел подлую мелочность людей, государственных служащих и ханжество "приличных" людей с иссохшими, как горох, сердцами.

За короткую литературную карьеру, фактически за 10 лет, он написал почти 300 рассказов, шесть романов, три книги о путешествиях и огромное количество журналистских работ.

Его любимым развлечением было катание на лодочке по Сене в компании или без таковой. Вода всегда успокаивала Мопассана.

Наследие писателя: рассказы о любви и жизни с неожиданным финалом

По признанию критиков и читателей самой известной и основополагающей работой Ги де Мопассана является рассказ "Ожерелье" (La Parure)

История особенно известна своим удивительным и неожиданным завершением. Такой пример неожиданного финала стал хрестоматийным для подобного рода новелл.

"Пышка" также считается одним из лучших его рассказов, по которому в 2006 году была написана опера под названием "Великое благо".

Что касается личной жизни, то широко распространено мнение, что с 1880 по 1886 год он состоял в отношениях с женщиной по имени Жизель Эсток.

У него также были романтические отношения с Жозефиной Литцельманн. Он стал отцом троих детей - Оноре Люсьена Литцельманна, Жанны Люсьен Литцельманн и Марты Маргерит Литцельманн.

Послесловие об "отце короткого рассказа"

К концу жизни Мопассан страдал психическими расстройствами и пытался покончить жизнь самоубийством, но неудачно. Умер в психиатрической клинике в возрасте 42 лет в Пасси, Париж.

Он был похоронен в Cimetiere du Montparnasse в Париже.

Вспоминаются слова писателя из романа "Жизнь":

«Жизнь, что ни говорите, не так хороша, но и не так плоха, как о ней думают»...

В 1894 году Лев Толстой напишет предисловие к произведениям Ги де Мопассана, в котором отметит, что Мопассан обладал даром видеть в простых предметах то, что не видят другие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Доводилось ли видеть экранизацию "Пышки"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.