Крендель, который покорил мир: малоизвестные факты о блестящих и ароматных кренделях

Мир может поблагодарить разочарованного учителя с остатками хлебного теста за изобретение мягкого кренделя. В 610 году итальянский монах, выпекая хлеб, решил приготовить угощение, чтобы напомнить своим рассеянным ученикам о постоянном труде молитвы.

Он раскатал веревки из теста, скрутил их, чтобы они напоминали руки, скрещенные на груди в молитве, и испек. Свою закуску монах окрестил "претиола", что в переводе означает "маленькая награда". Родители, которые пробовали угощения своих детей в классе, называли их брахиолми (ручонками).

Выпечка распространилась в Германию, где ее готовили из муки, солода, соли, пекарских дрожжей, воды и жира, что делало ее мягкой. Многие из этих немцев иммигрировали в долину Пенсильвании (там переселенцев называли "пенсильванские голландцы"), прихватив с собой крендель.

И золотится крендель в булочной...

Хотя происхождение кренделя можно обсуждать, наша любовь к этой выпечке определенно не подвергается сомнениям.

Эти хрустящие изделия любят во всем мире.

Например, в Пенсильвании их особенно обожают. В этом штате около сорока пяти компаний производят крендели! Это означает, что около 80 процентов кренделей, продаваемых в США, выпекается в Пенсильвании.

Тем, кто следит за фигурой, лучше держаться подальше от кренделей, несмотря на любовь к этой выпечке.

Ведь обычно мягкий крендель из пшеничной муки содержит от 300 до 500 калорий. Они с высоким содержанием углеводов и низким содержанием белка, но включают некоторые витамины группы B.

Мегакрендель - чье авторство

На сегодняшний день рекордсменом Книги рекордов Гиннеса по размеру самого большого кренделя является компания "Пильзнер Сальвадора".

В октябре 2015 года сотрудники компании испекли массивный крендель размером 8,93 метра в длину и 4 метра в ширину. Он весил 783,81 кг.

Свадебный крендель как символ нового союза

Интересный факт: крендели были включены в швейцарские свадебные церемонии еще в 16 веке.

Жених и невеста должны были разломить крендель вместе, загадать желание и каждый съесть свою половину, чтобы символизировать крепость союза.

Сейчас крендели делают машины, но так было не всегда. Они изготавливались полностью вручную до 1935 г.

Именно в этом году была создана первая автоматизированная машина для производства кренделя. Это позволило фабричным пекарям увеличить производство изделий до 250 кренделей в минуту.

Секрет сияния и кто больше съест аппетитных крендельков

Не все знают, что особое сияние испеченного кренделя достигается замачиванием (почти алхимия).

Крендели приобретают свой аромат и фирменный блеск от замачивания теста в течение 30-60 секунд в гидроксиде натрия перед выпечкой. Это техника, аналогичная приготовлению рогаликов.

Интересно, а кто в мире больше всех съедает кренделей? Конечно, американцы, особенно из Филадельфии. В то время как в США в среднем съедают около 0,9 кг кренделей в год на человека, жители Филадельфии потребляют около 5,4 кг в год!

Крендель с чаем и не только

Привычно было бы съедать крендель с молоком или чаем.

Но, оказывается, пиво и крендели могут стать идеальной закуской. Некоторые говорят, что соленые крендели отлично сочетаются с пивом, ведь, как известно, соль также может улучшить вкус и хмелевую горечь некоторых сортов пива, обеспечив необходимый контраст.

Известно, что крендели бывают мягкими и хрустящими, но почему?

Одна из теорий, объясняющих эволюцию этого вида выпечки от твердого к мягкому, касается ученика пекаря 17-го века из Пенсильвании, который случайно заснул, когда пек крендели.

Мягкие изделия в конечном итоге оказались пережаренными и хрустящими. Мастер-пекарь пощадил работу своего ученика, потому что, попробовав, он полюбил и хрустящие крендели.

Выборгский крендель. В чем отличие

В России наиболее известны выборгские крендели. В них добавляется корица, они сладкие и пышные - сущее удовольствие.

Во всех точках мира, где пекутся крендели, хранят свои рецепты, секреты и легенды. Такое это волшебное блюдо.

Часто задаваемые вопросы о кренделях

Среди них следующие:

  • Кто изобрел крендель? Монах-францисканец.
  • Что символизирует крендель на Пасху? Это подходящая еда для окончания Великого поста, в крендели иногда прячут пасхальные яйца. Форма выпечки может символизировать вечную жизнь.
  • Где сегодня самые популярные крендели? В США.
  • Крендели полезны? Согласно Health line это не самое полезное лакомство. Но в целом оно содержит меньше калорий по сравнению с другими жареными выпечками или закусками.
  • Из чего сделаны крендели? Обычный рецепт включает муку, воду, дрожжи, соль и сахар.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Есть ли у вас рецепт выпечки, доставшийся по наследству от бабушки, что это за блюдо?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.