Почему Усик не хочет "ронять" Лебедева?

Ну что – всем, кто хотел посмотреть, как украинский абсолютный чемпион мира по боксу в первом тяжелом весе Александр Усик чихвостит и в хвост, что называется, и в гриву «отпускника» - россиянина Дениса Лебедева в рамках боя за пояс суперчемпиона по версии WBA, крупно не повезло. Усик отказался от боя, разрешив, наконец, все вопросы и споры по поводу того, состоится ли этот поединок. Теперь Лебедев фактически полноценный чемпион версии без смешного титула «чемпион в отпуске». Правда, для того, чтобы вновь надеть пояс чемпиона с приставкой супер, его могу обязать провести бой с каким-нибудь претендентом. И этот претендент может тоже оказаться "парнем не промах", даже тот же, скажем, подвижный Дортикос. Но то уже, как говорится, дело такое.

Что сказал Усик

Информация о том, что бой Усика с Лебедевым не состоится пришла от самого украинца. Минувшей ночью в своем аккаунте в "Инстаграме", он рассказал, что отказывается от суперчемпионского пояса Всемирной боксерской ассоциации и по этой причине не станет драться с россиянином. Дело в том, что WBA как раз обязывала его провести защиту титула с желающим «выйти из отпуска» российским боксером или «освободить титул». Но фишка в том, и об этом Усик напомнил в своем коротком сообщении, что абсолютный чемпион и его команда уже давно, еще после победного боя с Муратом Гассиевым, изъявили желание перейти в супертяжелый дивизион. Дивизион Джошуа, Уайлдера, Фьюри, Кличко, наконец. Поэтому драка с Лебедевым никак не входила в планы. Александр подтвердил, что да – он уходит в категорию выше. Ну, что же, было у него четыре пояса в первом тяжелом, теперь будет три. Не беда.

Почему Лебедев был бы бит

Потому что Денис хороший, очень хороший и славный боксер, но его лучшие времена остались позади. Это раз. Потому что Усик, при всех заслугах и умениях Лебедева, на порядок выше него в профессиональном плане. Он техничнее, он быстрее, он умнее в ринге. Вы можете просто вспомнить бои украинца с Гассиевым, который, кстати, отобрал у Лебедева пояс IBF, и британцем Тони Белью, и сами представите себе, как бы все происходило в его бою с Денисом. Россиянин бы лез вперед, потому что достать Александра он мог бы только в ближнем бою, а украинец расстреливал с дальней и средней дистанции. Причем абсолютно безнаказанно. Возможно, первые три-четыре раунда Усик дал бы поработать оппоненту, по своей привычке, но потом все было бы кончено.

«Бьющий» Усик

И это при том, что, несмотря на глупые разговоры о «небьющем Усике», удар у него что надо. Именно со средней дистанции. И серия таких точных ударов по уставшему и дезориентированному сопернику неизменно приводит к тому, что тот падает на настил ринга. Это два. И, в конце концов, три: Лебедеву тридцать девять лет, и он далек от своих лучших физических кондиций, а Усику тридцать два года, и он в прекрасной форме. Поэтому россиянину очень и очень повезло, что бой с украинцем пролетел мимо него. Теперь некоторое время он еще может побыть полноценным чемпионом Ассоциации. Если, конечно, ему не предложат подраться за пояс с Муратом Гассиевым.

Украинец очень рискует

Многие поклонники Усика очень обеспокоены его намерением перейти в супертяжелую весовую категорию. И есть отчего беспокоиться. Александр очень хорош в своем весе. Но его антропометрия вызывает большие сомнения в том, что он справится с соперниками на категорию выше. Давайте вспомним действующих топов среди нынешних супертяжей. Деонтей Уайлдер – жестокий панчер, «убийца», из сорока побед тридцать девять нокаутом, рост - двести один сантиметр, размах рук - двести одиннадцать сантиметров. Тайсон Фьюри – хитрый и техничный контрпанчер, некогда буквально деклассировавший младшего Кличко и сумевший подняться после жесточайшего удара того же Уайлдера, ни одного поражения в двадцати восьми боях, рост - двести шесть сантиметров, размах рук - двести шестнадцать сантиметров.

Энтони Джошуа – подвижный инфайтер и панчер с хорошей английской школой, поднялся после тяжелого нокдауна в бою снова-таки с младшим Кличко, перетерпел и победил после избиения его в одиннадцатом раунде, когда судья уже просто остановил бой, двадцать две победы в двадцати двух боях, двадцать одна – нокаутом, рост - сто девяносто восемь сантиметров, размах рук - двести восемь сантиметров. У Александра Усика рост - сто девяносто сантиметров, размах рук - сто девяносто восемь.

Был такой Тайсон

Да, в супертяжелом весе был суперчемпион с еще меньшими габаритами – Майк Тайсон. У того рост вообще сто семьдесят восемь сантиметров, а размах рук - сто восемьдесят. Но его стиль, привитый Касом Д’амато, так называемый пик-а-бу, специально был разработан для боксеров такой антропометрии, чтобы они могли входить на ближнюю дистанцию и с нее «вырубать» соперников серией сокрушительных ударов. Усик совсем другой. И хватит ли его скорости, навыков и техники, чтобы побеждать оппонентов-супертяжей – большой вопрос. Да вот можно глянуть на фото, где Александр стоит в обнимку с Владимиром Кличко. И опасения за Усика при переходе в высший дивизион появятся сами собой.

Зачем ему это надо

Хороший вопрос: зачем Усику супертяжелый дивизион, если он прекрасно чувствует себя в первом тяжелом? Во-первых, там совсем другая слава. Быть чемпионом среди супертяжей – это престиж. Да, полно легенд и в других весах. Но их, в отличие от, например, умело раскрученного Флойда Мейвезера, долго помнят разве только специалисты, да совсем уж увлеченные фанаты. Чемпионов сверхтяжелого дивизиона помнят те, кого принято относить к широкой спортивной общественности.

Слава еще не все

Практически все, кто хоть сколько-нибудь интересуется боксом, знают Мухаммада Али, Джо Фрейзера, Джорджа Формана, того же Майка Тайсона и еще с десяток других, о которых известно всем. Но есть еще один аспект. Деньги. Именно там, в самом тяжелом весе, крутятся самые «тяжелые» деньги. За бой со спустившимся к нему из супертяжей Белью, Усик получил три миллиона долларов. Раньше, за всю карьеру он не зарабатывал таких денег в одном бою. А вот гонорары в бою Уайлдера с Фьюри составили четырнадцать и десять миллионов долларов соответственно. Или вот упоминавшийся бой Джошуа с Кличко, за который оба, по информации СМИ, получили по пятнадцать миллионов долларов. Согласитесь, это тоже мотивация.

Свято место пусто не бывает

Если Усик все-таки уйдет в супертяжи, а первый его бой в этом весе намечен уже на восемнадцатое мая, и если он там задержится, то в первой тяжелой категории станет очень интересно. Ведь до этого момента в ней доминировал украинец. Между тем, в ней есть и тот же Лебедев, и Гассиев, и Дортикос, и Бриедис. Там может быть очень интересно. Плюс еще какие-то имена. Возможно, появление новых претендентов. Главное, что нет и пока не предвидится доминирования кого-то одного. Если, конечно, Усик не вернется. Но пока его самый вероятный, по мнению СМИ, соперник в новом дивизионе – это Карлос Такам. Он хорош.

Но он был хорош аж пять лет тому назад. Теперь у него в «анамнезе» пять поражений, ему, как и Лебедеву, тридцать девять лет, а его рост даже на сантиметр ниже, чем у Усика. Отличный вариант для украинца плавно переместиться в супертяжи, начав с победы. Хотя, учитывая новизну категории для Александра и опыт Такама, не следует забегать наперед с победными прогнозами. В любом случае, следуя за пожеланием Усика в его аккаунте в "Инстаграме", можно пожелать удачи тем, кто захочет побороться за освободившийся пояс в первом тяжелом дивизионе, а самому Усику – успехов в его очередном походе за славой и… новыми гонорарами. В любом случае, фанатам бокса скучать не придется.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сможет ли Усик победить Джошуа, Уайлдера или Фьюри?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.