Стал чемпионом мира в 49 лет: как школьный дворник смог получить наивысшую награду по джиу-джитсу

Игорь Евтушенко долгое время работал водолазом в спасательной службе, но попал под сокращение. Потеря любимой работы, заставлявшей быть все время в тонусе, неблагоприятным образом сказалась на здоровье.

Хотелось похудеть

Лишенный прежних физических нагрузок, Игорь резко набирал вес. Он сам признается, что довел ситуацию до той черты, когда необходимо было задуматься. Превышение рекомендованной нормы веса на двадцать килограммов серьезно осложняло жизнь. Это обстоятельство подтолкнуло нашего героя к активным действиям. Начиналось все с ежедневных пробежек, но скоро данный вид тренировок наскучил. Хотелось чего-то более динамичного, захватывающего.

Лихорадочные поиски привели на один мастер-класс по бразильскому джиу-джитсу. Вид единоборств базируется на том, что борьбу между соперниками необходимо перевести в партер, а далее благодаря приемам на удушение или болевое воздействие одержать решительную победу. Перевод борьбы в партер позволяет нивелировать базовые преимущества соперника (вес, размах рук, рост и т. д.), перевести противостояние на «свое поле», навязав правила. Данный вид единоборства вышел из японского дзюдо Кадокан, имеющего мало общего с древним и благородным японским дзю-дзюцу (джиу-джитсу). Тем не менее бразильское джиу-джитсу, благодаря зрелищности и динамичности, набирает все больше сторонников по всему миру. Игорь Евтушенко — один из них.

Начинать всегда тяжело

Справедливость тезиса Игорь ощутил на себе в полной мере. Одно дело — подвергать свое тело неимоверно тяжелым нагрузкам в молодые годы, а другое — начинать освоение, будучи тяжелым и грузным. Тут на помощь приходит сила характера. Как признается тренер: «Если захочешь – сможешь. Потратишь чуть больше времени, но сможешь».

Возраст — не единственная трудность на пути к вершине. Чтобы заниматься любимым делом, бывший водолаз даже работает дворником в одной из херсонских школ. Данная работа — основной источник дохода, но мужчина не унывает. Он с гордостью отмечает, что в спортзале тренируются люди разного возраста и профессий.

Когда в тебя верят

Игорь Евтушенко продолжал добросовестно трудиться на рабочем месте. Руководство школы даже не догадывалось, что у них в штате числится чемпион Европы. Ситуацию изменил пост в "Фейсбуке". В нем мужчина обратился за финансовой помощью к друзьям и знакомым. Сумма в семьсот долларов для участия в чемпионате мира была неподъемной. Но неожиданно для спортсмена люди откликнулись. Это было не просто приятно.

Игорь сам для себя решил, что приложит все силы для получения первого места в престижном мировом чемпионате. В финале он встретился с представителем из Азербайджана и выиграл по очкам. Нынешний чемпион мира Игорь Евтушенко не собирается останавливаться на достигнутом. Остается пожелать удачи мужественному и волевому человеку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Опыт сброса лишнего веса с интересным результатом, не правда ли?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.