Вирусолог рассказал, какая вакцина сможет защитить от COVID-19 почти на 100 %

Последние 10 месяцев весь мир озадачен лишь одной проблемой - коронавирусом. А ученых COVID-19 не просто волнует - перед ними еще стоит задача изобрести вакцину, способную защитить людей от новой болезни. Каждый день появляются какие-то новости, и вот на днях в Сети появилась информация, что уже известно, какая вакцина будет эффективной практически на 100 %.

Мнение экспертов

Анатолий Альтштейн, вирусолог НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи, рассказал, что нет в мире вакцин, эффективных на 100 %. Самые лучшие из существующих защищают от болезней всего на 90 % (и чуть больше).

Однако Альтштейн говорит, что в случае с коронавирусом крайне важно добиться именно 100%-й эффективности. Гриппозная вакцина, по словам ученого, защищает на 60-70 %, и это неплохо. Однако с таким показателем удастся только замедлить эпидемию, а не остановить.

Главное - безопасность

Это обязательное требование к любой вакцине. Однако даже при абсолютной безопасности средство может быть не очень-то и эффективным. Это недопустимо - какой бы сложной ни была задача, надо создать такое средство от COVID-19, которое было бы и безопасным, и эффективным.

Также Анатолий Альтштейн оговорился, что даже с таким лекарством полностью остановить пандемию будет трудно. Остается надеяться лишь на своеобразную «вишенку на торте» - живую вакцину.

Каковы прогнозы?

Анатолий Альтштейн напомнил, что вакцины уже совсем скоро будут массово доступны. И пусть многие ученые считают, что данные лекарства не слишком эффективны - они все равно очень нужны. Это шанс исследовать их массовую действенность в полной мере.

А вот живые вакцины создавать долго и трудно. Но именно такое средство решит проблему с эпидемией коронавируса практически полностью.

Большинство врачей считают, что COVID-19 пришел к нам надолго. И если не создать живую вакцину, эффективную почти на 100 %, то он будет мучить общество еще долгие годы.

При этом Альтштейн пессимистично отметил, что негативные ответные реакции и осложнения на живую вакцину возможны. Например, один пациент из 100-150 тысяч может столкнуться с ослаблением иммунитета, воспалением легких или даже с летальным исходом. По словам микробиолога, даже в таком случае вакцина станет мощной защитой для всего человечества. Альтштейн не исключает, что, возможно, появятся способы, которые позволят даже в одном случае из 100 000 избежать осложнений в виде пневмонии.

Напоминаем, что испытания первой живой вакцины закончатся уже в ноябре. Ее разрабатывает московский Центр им М.П. Чумакова, и данное средство содержит убитый вирус SARS-CoV-2.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы доверяете новым препаратам и вакцинам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.