Вот тебе и раз! Теперь Всемирная организация здравоохранения утверждает, что защитные маски бесполезны

Страны и города по всему миру начинают переосмысливать руководство, в котором говорилось, что ношение масок является необходимым для большинства людей во время коронавируса. Органы здравоохранения в Европе и США, а также ВОЗ заявили, что носить маску обязательно только в тех случаях, если у вас уже есть симптомы заболевания или вы осуществляете уход за инфицированными.

Маску носить не нужно

Американский Центр по контролю заболеваний (CDC) заявляет, что "вам не нужно носить маску для лица, если вы не ухаживаете за кем-то, кто болен (а они не могут носить маску для лица)".

В своем твиттере в конце февраля американский генерал-хирург написал: "Прекратите покупать маски! Они неэффективны в предотвращении заражения широкой публики коронавирусом".

Сейчас ВОЗ и ЦКЗ пересматривают рекомендации по маскам наряду с официальными лицами в некоторых штатах США и некоторых европейских правительствах. Главный хирург также сказал, что на этой неделе он снова пересмотрит на свою позицию.

Дискуссия снова открыта

Группа советников ВОЗ в настоящее время оценивает, может ли вирус распространяться дальше, чем считалось ранее, по воздуху. Председатель этой группы заявил Би-би-си, что полученные результаты могут изменить их мнение.

"ВОЗ снова открывает свою дискуссию, рассматривая новые доказательства, чтобы увидеть, следует ли изменить способ, которым она рекомендует использовать маски", - сказал профессор Дэвид Хейманн.

ЦКЗ также может начать призывать американцев прикрывать свои лица на публике, сообщает The Washington Post. Два федеральных чиновника сообщили The Post, что CDC обсуждает изменение политики, которое позволит людям использовать одежду и другие материалы, чтобы сохранить надлежащие маски бесплатными для медицинского персонала.

Ханно Каутц, пресс-секретарь Министерства здравоохранения Германии, сказал, что страна также может рассмотреть вопрос о том, чтобы люди носили немедицинские маски, когда идут в супермаркеты.

Это было бы вслед за соседней Австрией, которая объявила в понедельник новое правило, требующее от людей носить маски, когда они выходят на улицу.

Себастьян Курц, канцлер Австрии, отметил, что маски "чужды нашей культуре", но сказал, что страна должна попытаться найти новые способы борьбы с вирусом.

Использование масок вряд ли принесет пользу, если вы не больны

До сих пор рекомендации в таких странах, как Германия, соответствовали рекомендациям, выданным в некоторых других европейских государствах. Например, служба здравоохранения Ирландии говорит, что "использование масок вряд ли принесет какую-либо пользу, если вы не больны", и есть аналогичные рекомендации от британских органов здравоохранения.

Но три европейские страны - Словакия, Чехия и Босния-Герцеговина - уже сделали ношение масок на публике обязательным требованием, сообщает Financial Times.

В США мэр Лос-Анджелеса Эрик Гарсетти заявил, что больше не может ждать новых советов от ЦКЗ, и велел всем начать носить маски.

Он сказал, что люди должны оставаться дома во время эпидемии, когда это возможно, и использовать медицинские маски для лица, как одежду, когда выходят на улицу. Губернатор Калифорнии не сделал такого же заявления.

А премьер-министр Израиля заявил в среду, что все должны носить маски, когда они выходят на улицу, и должны использовать "шарф или любое другое лицевое покрытие", если они не могут их купить.

Результаты неубедительны

Как сообщила Хилари Брук из Business Insider, научные исследования эффективности масок для лица дали неубедительные результаты, причем некоторые считают, что они могут способствовать замедлению распространения вируса, но другие предполагают, что их не стоит носить.

Но они могут помочь остановить распространение инфекции, если все будут носить их, как это может остановить даже людей, которые не имеют никаких симптомов и не знают, что они заражены, от распространения болезни на других.

В условиях глобальной нехватки масок необходимо уделять приоритетное внимание медицинским работникам

Но страны по всему миру уже сталкиваются с серьезной нехваткой масок, оставляя без них медицинских работников, которые лечат пациентов. Некоторые из них носят пластиковую пленку в качестве альтернативы или нарушают рекомендации по охране здоровья, повторно используя одну и ту же маску.

В США, например, федеральный запас оборудования на 7 миллиардов долларов, включая маски, который был сохранен для борьбы с чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, почти исчерпал защитные средства.

И ЦКЗ был вынужден обновить свое руководство, чтобы сказать, что медицинские работники могут использовать бандану или шарф, чтобы прикрыть свои лица, если у них нет маски.

В свете этих проблем многие страны рекомендовали людям не покупать маски, поскольку это уменьшило бы число доступных изделий для медицинских работников и тех, кто работает с инфицированными людьми.

CDC в настоящее время говорит на своем веб-сайте, что "маски для лица могут быть в дефиците, и они должны быть сохранены для медработников".

Органы здравоохранения также предупредили, что маски для лица действительно могут помочь остановить распространение вируса, если люди будут носить их должным образом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к ношению масок?
Комментариев 12
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Снимите маски с врачей ... идиоты и догадайтесь что будет
Копировать ссылку
1
так и не поняла о чем статья???? носить или не носить??????????????????7 у нас в Беларуси вообще всем на все пофиг....
Копировать ссылку
0
Маска действительно не защищает как стринги от мороза!
Копировать ссылку
3
Снова данные ничем не подтвержденные, без ссылок к первоисточнику. Казахские медики делали вакцину, а получался кумыс.
А- Никто не может быть уверен на сто, что не заражен, если не сидит в бункере .
Б- Если не уверен, что не заражен - минимизируй вероятность заражения других .Это по-человечески. Многое не требуется, вам не болт в череп предлагают вкрутить, а просто накинуть маску. Не надо этих конспирологических кружков с догадками.
Картинка
Копировать ссылку
0
китайцы откровенно называют европейцев дебилами, потому что они не носят маски. В Америке тоже не носили, и вот теперь у них идет падеж. Лично я для себя вывод сделал, и ношу маски, респираторы
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.