Ученые нашли минусы в вакцинах от коронавируса из России и Китая

Недавно в России и Китае заявили о том, что разработанные ими вакцины проходят последний этап испытаний. Это хорошая новость современной медицины. Однако в Торонто и в Чикаго ученые заявили, что эти вакцины имеют один возможный недостаток: они основаны на обычном вирусе простуды, воздействию которого подвергались многие люди, что потенциально ограничивает их эффективность.

Долгожданная вакцина

CanSino Biologics - вакцина, одобренная для военного применения в Китае. Это измененная форма аденовируса типа 5, или АД5. Компания ведет переговоры о том, чтобы получить экстренное одобрение в нескольких странах до окончания всех необходимых испытаний.

Отечественная же вакцина, которая была разработана сотрудниками Московского института Гамалеи, основана на двух вирусах: АД5 и втором, менее распространенным аденовирусе.

Возможная низкая эффективность

Анна Турбина, исследователь вакцин в Университете Джона Хопкинса, сказала о том, что вакцина АД5 беспокоит ее только по одной причине - у большого количества людей уже есть иммунитет к этому вирусу независимо от состояния здоровья, и она не уверена в том, что выбранная этими странами стратегия верная. Вполне возможно, что эта вакцина не будет иметь эффективность выше 70 %. Более того, она говорит об эффективности всего 40 %.

Вакцины должны помочь прекратить распространение вируса, унесшего более 880 тысяч жизней во всем мире. Институт Гамалеи сказал, что его двухвирусный подход к созданию вакцины будет решать проблемы иммунитета.

Почему именно АД5

Исследователи не один год экспериментировали с вакцинами на основе АД5 против различных инфекций, но ни одна из них не получила широкого применения. Исследователи используют безвредные вирусы в качестве векторов для передачи генов вируса в клетки человека, вызывая ответ иммунной системы для борьбы с реальным вирусом. Но у большого количества людей уже есть антитела против АД5, из-за чего иммунитет человека будет бороться с вектором, а не реальным вирусом. Из-за этого эффективность вакцины вызывает сомнения.

Альтернативные варианты

По этой причине некоторые исследователи решили выбрать альтернативный аденовирус или изменить механизм доставки белка вируса в иммунную систему человека. Так, Оксфордский университет и фармацевтическая компания Astrazeneca создали свою вакцину от нового заболевания на аденовирусе шимпанзе. Исследователи используют АД26 - сравнительно редкий штамм.

Доктор Чжоу Син из Канады разрабатывает вакцину от COVID-19 на основе АД5, которая будет вводится ингаляционным способом. Теоретически она может обойти ранее существовавшие проблемы с иммунитетом. Исследователь сказал, что эта вакцина имеет довольно большое преимущество перед инъекционной вакциной Cansino. Син также беспокоится, что высокие дозы вектора АД5 в вакцине Cansino могут вызвать значительное повышение температуры, провоцируя тем самым скептицизм в отношении прививки.

Хильда Эртель, основатель Центра вакцин в Филадельфии, считает, что вакцина способна выработать хороший иммунитет у тех людей, у которых еще нет антител, однако таких немного. Например, в Китае и Соединенных Штатах Америки около 40 % людей имеют большое количество антител от предшествующего воздействия АД5, а в африканских странах этот показатель может достигать 80 %.

Повышенный риск заражения ВИЧ

Есть еще один недостаток у вакцины на основе АД5. Некоторые ученые считают, что такая вакцина может увеличить шанс заражения ВИЧ. В 2004 году было выявлено, что люди, использующие вакцину против ВИЧ на основе АД5, стали более восприимчивы к этому вирусу. Антонио Фаучи, главный эксперт по инфекционным заболеваниям США, в 2015 году заявил, что данный побочный эффект, скорее всего, был единичным. Но исследователи предупредили, что процент заболеваемости ВИЧ должен строго контролироваться не только на каждом этапе испытаний всех вакцин на основе АД5, но и после них, особенно в группах риска.

Вакцина института Гамалеи будет вводиться двумя дозами: одна основана на АД26, а вторая на АД5. Александр Гинзбург, директор института Гамалеи, сказал, что двухвекторный подход решает проблемы иммунитета. Это хорошо сработает у людей, которые подвергались воздействию одного из двух аденовирусов ранее. Однако многие эксперты скептически отнеслись к российской вакцине после того, как правительство заявило о намерении предоставить ее группам повышенного риска без данных крупных клинических испытаний.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Будете ли вы вакцинироваться от COVID-19?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.