Новейший симптом COVID-19- «cтранный» запах, который ощущают пациенты

Когда коронавирус только появился, было известно всего о нескольких его симптомах – это температура, сухой кашель, слабость и отсутствие обоняния. Теперь же количество признаков, указывающих на COVID-19, существенно увеличилось. И вот совсем недавно стало известно про еще один симптом – оказывается, заразившиеся чувствуют странный запах.

Паросмия при COVID-19

Существует такое понятие, как паросмия. Так называют искаженное восприятие запахов, возникающее обычно при воспалительных заболеваниях либо после выздоровления. Своеобразная обонятельная галлюцинация, можно сказать.

Так вот, у людей, длительно болеющих COVID-19, была обнаружена эта самая паросмия. Многие пациенты самых разных возрастов сообщают, что они начали чувствовать резкий запах серы и рыбы.

Что это значит и как проявляется?

Данный симптом первым обнаружил великобританский ЛОР-хирург Нирмал Кумар. Врач утверждает, что это очень уникальный и странный признак, но единичным его назвать нельзя, поскольку встречается он у многих.

Восприятие этими людьми ароматов нарушено полностью. Данное состояние сильно их волнует и ощутимо ухудшает качество жизни. Неудивительно, ведь весь наш мир построен на запахах, и они сопровождают нас постоянно.

А все потому, что COVID-19 – это нейтротропный вирус. Он может затронуть нервные окончания в системе головного мозга и непосредственно тот нерв, который контролирует обоняние.

Отсюда и паросмия. Один 24-летний пациент Кумара жалуется, что он постоянно чувствует резкие и отвратительные запахи – мусорных баков, сгоревшего хлеба, несвежей рыбы и т.д. Симптом появился сразу же после возвращения обоняния, которое молодой человек утратил на две недели из-за коронавируса.

Другая пациентка, постарше, рассказала, что для нее теперь все в округе пахнет одинаково. Объяснить этот запах она не может – он сладковато-тошнотворный и совершенно не похож ни на что. Еще одна женщина сокрушается, что теперь не может пить кофе – ее любимый напиток начал пахнуть смесью жирного масла и пива.

Данный симптом действительно пугает. Из-за паросмии люди не могут получать удовольствие от еды и чувствовать привычные запахи. Это вводит их в заблуждение и заставляет постоянно пребывать в напряжении: вдруг отвратительный запах внезапно донесется от некогда любимого блюда?

Неужели это навсегда?

Профессор Кумар думает, что со временем обоняние должно восстановиться. Но точных сведений пока что нет. Сколько уйдет времени на избавление от нового симптома? Месяц? Полгода? Год?

Как бы то ни было, отчаиваться не стоит. Лучше попробовать делать упражнения для улучшения обоняния. Врачи советуют ароматерапию – ежедневно интенсивно вдыхать запах эвкалипта, лимонов и роз по 20 секунд. Такие ароматы должны «расшевелить» рецепторы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы смогли жить с паросмией?
Комментариев 16
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
У меня когда возвращались запахи несколько раз я чувствовала запахи, которых не было не самом деле. Проснулась ночью от резкого запаха газа, разбудила сына, он ничего не унюхал
Копировать ссылку
5
А у меня после ковид через 2 месяца пахнет всё, кроме сладкого, луком. Ббббррр...
Копировать ссылку
-4
вы со с новостими задалбали с ковидом да вы сами пахните помойкай
Копировать ссылку
Не знаю. Переболела ковидом в тяжелейшей форме. Кроме высокой, несбиваемой температуры ничего не было. Не пропадали ни вкусовые ощущения, ни запахи. Не было ни кашля, ничего. Только на КТ показало двухстороннюю ковидную пневмонию с обширным поражением легких, уже когда забрали в больничку с сатурацией 75 единиц. так что все индивидуально...
Копировать ссылку
И я думаю, ковид тем и опасен, что нету каких-то общих для всех симптомов. А когда уже ставят диагноз, для многих уже поздно. Потому так много смертей. У моей мамы не было тоже никаких симптомов, даже температуры не было. И поначалу ставили сбой ритма сердца. От этого и лечили, пока не пришли анализы на ковид положительные. Тогда только проверили на КТ. И уже ничего не помогло. Время было упущено...
Копировать ссылку
0
первые симптомы у меня были такие пахло чётко озоном на улице, если бензин то обязательно нафталиновый запах .свежее мясо пахло както несвежим.лук никак неощущался и нигде его вкуса небыло.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.