Гинцбург рассказал об опыте использования назальной вакцины от COVID-19 для детей

Назальная вакцина от COVID-19 бьла разработана в Центре имени Гамалеи. Сейчас она проходит клинические испытания. Этот препарат предназначен для вакцинации не только взрослых, но и детей от 6 лет. Насколько он безопасен и эффективен? Директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург сообщил, что сегодня уже имеется опыт использования этой вакцины для детей. Подробно мы расскажем об этом в статье.

Опыт использования вакцины

На сегодняшний день испытания доказали безопасность назальной вакцины. Никаких побочных эффектов после ее применения зарегистрировано не было. Маленькие дети сотрудников Центра имени Гамалеи были вакцинированы назальным препаратом. Все малыши хорошо перенесли прививку в нос.

Александр Гинцбург рассказал, что он сам привился новой назальной вакциной. Ученый сообщил, что такую вакцинацию прошли также дети его соседей. У всех привитых не отмечалось никакого ухудшения самочувствия.

Подходит ли вакцина аллергикам

Если ребенок страдает аллергическими реакциями, то назальную вакцину можно использовать только во время ремиссии. В стадии обострения вводить препарат в нос не следует. Нужно дождаться периода затишья аллергии. Впрочем, такое ограничение касается любых прививок.

Эффективен ли назальный препарат

В настоящее время испытания подтвердили, что назальная вакцина не имеет побочных эффектов. Однако специалисты продолжают тестировать ее эффективность.

В данный момент пока неизвестно, сможет ли назальный препарат заменить стандартную прививку. Пока ученые планируют его использовать в качестве дополнения к обычной вакцине. Это поможет создать местный иммунитет на слизистой носа и предотвратить бессимптомное носительство коронавируса.

Заключение

Если клинические испытания подтвердят эффективность назальной вакцины, то это средство можно с успехом применять для вакцинации детей. Ведь известно, что малыши боятся уколов. Назальный препарат - удобная и щадящая форма прививки, не связанная с инъекциями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете об использовании назального препарата для вакцинации детей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.