Новое исследование показывает, что стресс в детстве и подростковом возрасте может изменить мозг

Исследование Университета Валенсии и Исследовательского института здоровья INCLIVA при клинической больнице Валенсии показывает, что перенесенный стресс на ранних этапах жизни может изменять мозг, особенно у прекрасной половины человечества.

Неблагоприятные ситуации сильно влияют на психику подростков

Эксперимент, проведенный Хуаном Начером, профессором клеточной биологии и членом исследовательской группы INCLIVA по психиатрии и нейродегенеративным заболеваниям, предполагает, что воздействие неблагоприятных и стрессовых переживаний особенно сильно в первые годы жизни и способно привести к детскому неврозу. Причина заключается в том, определенные области мозга, особенно префронтальная кора, все еще находятся на стадии развития.

Следовательно, неприятные происшествия, возникающие в детстве или подростковом возрасте, могут вызывать долгосрочные изменения в нейронных связях, их функционировании и связанном с ними поведении, что подчеркивается в исследовании, опубликованном в журнале Neurobiology of Stress. К таким ситуациям специалисты относят раннюю половую жизнь и занятия сексом, которые в дальнейшем могут отразиться на психике подростков.

У женщин чаще развивается невроз на почве раннего сексуального опыта

По словам экспертов, ранний подростковый секс влияет на реакцию стресса, и у женщин чаще развиваются связанные с ним психические расстройства. Однако, согласно работе, возглавляемой Начером, который также является исследователем Сетевого биомедицинского исследовательского центра по психическому здоровью, знания о влиянии стресса на женщин все еще ограничены.

Эксперимент показал, что стресс особенно сильно влияет на состояние женщин

Чтобы проанализировать долгосрочное воздействие стресса в раннем возрасте на нервные цепи префронтальной коры и выяснить, влияют ли на них занятия сексом, исследователи заставили самцов и самок мышей подвергаться стрессовым переживаниям на более поздних стадиях детства и подросткового возраста. Результаты показали, что стресс в раннем возрасте оказывает очень сильное влияние на нервные цепи префронтальной коры, особенно у особей женского пола.

Изменения были обнаружены, в частности, в тормозных нейронах - это особый тип элементов, которые специализируются на контроле и синхронизации нейронных сетей мозга. Кроме того, наблюдались некоторые изменения в экспрессии определенных молекул, которые регулируют пластичность этих тормозных нейронов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете по этому поводу?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вы будете гнить !!!!
Копировать ссылку
0
Вы куски дибилов , мы себе будущее пророчите , издеваясь над детьми , куски уёбов .. Здохи сам
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.