Отоларинголог рассказал о правильной чистке ватными палочками ушей

Многие используют ватные палочки в качестве приспособления для чистки ушей. Юрий Ульянов, оториноларинголог, сотрудник Университета им. И. М. Сеченова, рассказал о том, как правильно применять это средство. По словам доктора, ватные палочки надо использовать осторожно.

Мнение специалиста

Ватные палочки считаются инструментом для чистки ушей. Однако использовать их для этой цели не рекомендуется.

Ульянов предупреждает, что не нужно помещать палочку глубоко в ушной проход. Сера из него выводится естественным путем. Когда это происходит, можно аккуратно убрать выделения при помощи ватной палочки. По словам специалиста, кожа в слуховом проходе чувствительная. Люди, которые помещают ватную палочку глубоко в ухо, совершают ошибку. Это приводит к воспалению и развитию экземы кожных покровов слухового прохода. Иногда человек чистит ухо ватной палочкой, а в это время у него дергается рука. В результате происходит повреждение барабанной перепонки.

Ульянов объясняет, что ватными палочками надо пользоваться правильно.

По мнению врача, средство должно продаваться с инструкцией. Если на упаковке с товаром нет рисунков, палочки можно использовать для нанесения зеленки или йода на раны, удаления засохшей слизи из носа у маленьких детей. Но для чистки слухового прохода их применять не следует.

Для поддержания здоровья ушей и удаления серы врачи советуют промывать их мыльным раствором во время гигиенических процедур. Слуховой проход можно очищать мизинцем, если у человека короткие ногти. Тем, кто не работает в помещениях с повышенным содержанием дыма и пыли, не следует мыть уши чаще одного раза в неделю.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пользуетесь ватными палочками? Как вы применяете это средство?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.