Насекомое вдохновило ученых на создание нового инструмента для операций

Ученые создали новый инструмент для операций в виде гибкой и ультратонкой иглы. Во многих областях медицины существует потребность в этом новом типе иглы. К примеру, она необходима при глубоких медицинских вмешательствах в спинной мозг.

Хирургический инструмент, вдохновленный паразитоидной осой

Пол Бридвельд, профессор медицинских инструментов и биотехнологий, совместно с аспирантом Мартой Скали и коллегой-исследователем Димитрой Доду разработал ультратонкую, гибкую и управляемую иглу. Эти специалисты входят в группу Bio-Inspired Technology Group (BITE) TU Delft и работают в Департаменте биомеханической инженерии. При разработке этой иглы они черпали вдохновение, наблюдая за живыми существами в природе.

Ученые изучали яйцеклад, используемый паразитоидной осой. Бридвельд и его команда использовали свои открытия для разработки серии прототипов игл, которые могут автоматически продвигаться через среду и при этом не засоряются.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы думаете о данном изобретении?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.