Врач-терапевт Андрей Звонков рассказал, какие анализы необходимо сдать после перенесенного COVID-19

На сегодняшний день врачи точно не знают, как долго восстанавливается организм после перенесенного COVID-19. Считается, что в среднем показатели анализов приходят в норму в течение месяца у людей, которые перенесли болезнь в легкой форме. В случае среднего или тяжелого течения болезни реабилитация может затянуться до полугода.

Какие анализы сдавать

Врач-терапевт Андрей Звонков рассказал, что сначала необходимо сдать общий анализ крови. Он укажет на возможные отклонения в организме и покажет, в каком направлении стоит двигаться дальше. Поскольку COVID-19 сопровождается повышением свертываемости крови, что может приводить к тромбозу, также рекомендуется сделать коагулограмму с оценкой показателя МНО.

Врач считает, что необходимо оценить и уровень антител к коронавирусу. У некоторых людей они не вырабатываются. Они должны знать, что, несмотря на перенесенное заболевание, они не защищены от повторного заражения.

Другие анализы

Диагностику после перенесенного заболевания можно условно разделить на минимальную, основную и расширенную. При минимальной оценивают процессы свертываемости крови в организме и распространенность остаточного воспаления. Для этой цели (помимо ОАК) оценивают два показателя: С-реактивный белок и Д-димер.

При среднем течении заболевания выполняется основная диагностика. Врачам понадобятся показатели, которые помогут оценить работу сердца, почек, углеводного и белкового обмена. К таким показателям относятся креатинин, мочевина, глюкоза, альбумин, белок, калий, хлор, натрий, лактатдегидрогеназа. Дополнительно определяется протромбин для оценки свертываемости и 25-OH витамин D для определения, есть ли его дефицит.

Расширенная диагностика проводится, если у пациента заболевание протекало в тяжелой форме. Она предусматривает оценку дополнительных показателей, таких как ферритин, билирубин, белок (общий и фракции), цистатин С, магний, фибриноген, антитромбин III.

Наиболее распространенные отклонения в анализах после COVID-19

У большинства пациентов, которые перенесли заболевание в легкой или средней форме, обычно не обнаруживают существенных отклонений в анализах. Люди, которые столкнулись с тяжелым течением заболевания, могут иметь такие нарушения:

  • Лейкопения. Понижение уровня лейкоцитов встречается у трети пациентов, перенесших COVID-19.
  • Лимфопения. Заметное снижение уровня лейкоцитов (менее 1 × 10^9/л). Очень опасное состояние, указывающее на прогрессирующий иммунодефицит. Часто встречается у людей, у которых заболевание спровоцировало осложнения в виде тяжелого поражения легких, или у страдающих сахарным диабетом.
  • Понижение тромбоцитов. Сопровождается появлением кровоподтеков на теле. Выраженный дефицит тромбоцитов может указывать на развитие ДВС-синдрома.
  • Повышение гематокрита. Развивается при сильной лихорадке, диарее или рвоте, указывает на обезвоживание организма.

Негативные последствия после перенесенного COVID-19 для организма устранимы, но очень важно вовремя заметить нарушения и принять соответствующие меры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы сдавали анализы после COVID-19?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.