Индивидуально для каждого, но есть и норма: чем верхнее давление отличается от нижнего и когда пора идти к врачу

Артериальное давление является одним из важнейших показателей работы сердечно-сосудистой системы. Его уровень на постоянной основе контролируют люди с различными заболеваниями, но понимать особенности данного параметра стоит любому человеку независимо от состояния здоровья. В частности, есть разница между нижним и верхним артериальным давлением, знание которой поможет правильно интерпретировать значения и своевременно обратиться к врачу при необходимости.

Что такое верхнее и нижнее давление

Артериальное или кровяное давление показывает силу, с которой кровь давит на кровеносные сосуды. Верхнее число при измерении указывает на систолическое давление в момент, когда происходит сокращение сердца и кровь выталкивается в артерии. Данный показатель зависит от усилия сердечной мышцы и сопротивления со стороны стенок сосудов.

В свою очередь, нижнее число отражает давление в артериях при расслаблении сердца. Это значение показывает работоспособность периферических сосудов.

Какими должны быть нормальные показатели давления

Все индивидуально и нужно учитывать особенности каждого конкретного человека. К примеру, у детей, пациентов с диабетом и пожилых людей само понятие нормативного давления не то, что у здоровых людей среднего возраста. И если говорить об усредненной норме рабочих показателей кровяного давления данной категории, то нормой считается 120 на 80 миллиметров ртутного столба. Для сравнения, у пожилого человека нормальным показателем может быть и 140 на 90. В то же время относительно нормы по средним значениям 140 на 90 будет высоким давлением, а 110 на 70 - низким.

Когда обращаться к врачу

Оптимальная разница между верхним и нижним давлением составляет 40–50 мм рт. ст. В этом смысле идеальным будет показатель 120 на 80. Превышение этой цифры может быть причиной для беспокойства. К примеру, так может проявляться остеохондроз. Сокращение разницы между верхним и нижним показателями давления может указывать на атеросклероз аорты, поражение сосудов почек, аневризму аорты и анемию.

Если показатели давления ниже нормы, то необходимо обращаться за помощью к врачу. В этом случае есть риск появления кардиологических или других патологий. Превышение нормы, в свою очередь, может сопровождаться инсультом.

Как правильно измерять давление

Для выполнения замера давления используется прибор тонометр. Получить корректные значения можно при условии, что примерно за 20-30 минут до процедуры человек пребывал в нормальном состоянии. К примеру, не занимался активными физическими нагрузками.

Измерение производится при правильном положении тела. Для этого нужно принять удобную сидячую позу. Далее на левую руку выше локтевого сгиба надевается манжета - так, чтобы рука сильно не пережималась. Желательно располагаться руку на уровне сердца или положить на стол, но без напряжения.

Важно учитывать, что даже идеальные условия измерения давления без ошибок не обязательно дадут показатели, прямо отражающие состояние органов. Есть множество сторонних факторов влияния на давление, среди которых время суток, погодные условия, употребление в течении дня определенных продуктов, действие лекарственных препаратов и т.д.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто измеряете артериальное давление?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.