Новое исследование ученых показало, что оптимисты с возрастом сталкиваются с меньшей возрастной потерей памяти

Ученые из США провели исследование, которое позволило выяснить интересную информацию. Оказывается, люди, идущие по жизни с позитивным настроем и энтузиазмом, реже страдают от проблем, касающихся их когнитивных функций и памяти. С чем же это связано?

Подробности исследования

К эксперименту был привлечен 991 испытуемый старшего и среднего возраста. Состояние здоровья каждого из них уже изучали в периоды с 1995 по 1996, c 2004 по 2006 и c 2013 по 2014 годы, так что исследование вышло довольно-таки долгосрочным.

Каждый раз все пациенты рассказывали о том, как много (или мало) положительных эмоций они испытали за последний месяц.

А в последние два сеанса им также нужно было пройти тест на память. Он был несложным: людям надо было повторить озвученные экспериментатором слова сразу же после их произнесения, а потом – их же через 15 минут.

Это делалось с целью оценить связь между возрастным ухудшением памяти и оптимизмом. Разумеется, сведения корректировали с учетом пола, возраста, образования, экстравертности, негативных мыслей и депрессивности.

Что показал эксперимент?

Старший автор исследования Клаудиа Хаас, также являющаяся старшим доцентом Северо-Западного университета, заявила, что удалось выявить прямую связь между оптимистичным настроем и сохранением памяти с возрастом. Чем более позитивное мышление у человека, тем медленнее ослабевают его когнитивные функции.

Вообще уже давно доказано, что оптимизм полезен для здоровья. Мало кто задумывается о том, что физическое состояние тесно связано с психологическим. Образ мыслей человека непосредственно влияет на здоровье. И если не хочется болеть и страдать от различных недугов, то стоит прекратить тратить отведенное нам время, которое однажды закончится, на злость, обиды, раздражения и сожаление. Жизнь действительно слишком коротка, чтобы тратить ее на такие глупости.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите, что мышление и настроение влияют на состояние здоровья?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.