Дейенерис повторила судьбу отца и другие детали финала "Игры престолов", имеющие глубокий смысл

«Игра Престолов» за восемь сезонов стала культовым сериалом, а финал саги - самым спорным и неоднозначным за всю историю телевидения.

За огромной волной недовольства и критики зрители могли не разглядеть некоторые интересные детали.

Что же спрятали создатели сериала?

Дейенерис повторила судьбу отца

События «Игры Престолов» начинаются спустя семнадцать лет после Восстания Роберта против безумного короля Эйриса II, но именно период правления последнего Таргариена и его смерть от руки Джейме являются основополагающими в сюжете сериала. Смерть Дени — символическое завершение в этом безумном круге истории.

Как и ее отец, Дейнерис в своей борьбе за власть сошла с ума и была убита. Во время войны Эйрис планировал сжечь Королевскую Гавань диким огнем, но не успел. Зато сжечь город получилось у его дочери. Внимательный зритель увидел в пятой серии не только драконье пламя, но и взрывы дикого огня — это арсенал, которым король планировал сжечь город в случае своего поражения.

Джон возвращается за Стену

Еще при первом знакомстве с бастардом было ясно что Джон Сноу не хочет жить среди знати и мечтает вступить в Ночной Дозор. Древний орден видится ему хорошим местом, где он сможет жить свободно от своего статуса незаконнорожденного и нести почетную службу вместе с другими бравыми солдатами. Но разочарование настигло его еще до приезда — от своего статуса он не избавился, а Ночной дозор уже давно стал местом для ссылки всякого сброда.

В ходе повествования Джон становится все ближе и ближе к дворянской жизни, от которой он убегал, а в последнем сезоне почти стал королем.

В последней серии он все-таки смог исполнить свое желание о свободной жизни, став одним из вольных людей, но при этом назвать его счастливым уже не получится.

Старки правят Вестеросом

С первого сезона шоу зрители наблюдали падение дома Старков: искалеченный Бран, смерть Неда в Королевской Гавани, плененная Санса, вынужденное бегство Арьи — семья переживала трагедию за трагедией.

Большая часть фанатов негодовала, ведь Старки изначально были показаны как люди чести, ставящие справедливость выше своих нужд. Идеологию дома отлично показывал Эддард Старк. Например, он не испытывал ненависти к выжившим Тартариенам, хотя из-за безумства Эйриса и Рейгара лишился отца, старшего брата и любимой сестры. Но именно из-за своих идеалов и нежелании плести интриги он и был казнен.

Финал саги отчасти восстанавливает справедливость — выжившие волки смогли получить власть и правят целым континентом.

Последний из Ланнистеров возглавляет Малый совет

В начале «Игры Престолов» король Роберт негодует, ведь из-за своей жены и долга Тайвину он окружен Ланнистерами. И действительно, даже его оруженосец является кузеном королевы. Казалось бы, этот благородный род невозможно уничтожить, но последний сезон показывает, что создателям сериала все по плечу.

В отличие от книги, где у золотых львов есть еще огромное количество представителей дома и несколько побочных ветвей, в сериале Тирион — последний из Ланнистеров.

Арья Старк и что к западу от запада

Уехав из Винтерфелла вместе с Псом, Арья заявила, что больше не вернется домой. Миледи не впервые выбирать приключения, а не безопасность.

Во время своего последнего появления в сериале, Арья плывет по Закатному морю, чтобы узнать какое земли расположены западнее Вестероса.

Но она не первый Старк, который решился на такое путешествие — Брандон Старк по прозвищу Корабельщик отправился в подобную экспедицию еще за несколько тысяч лет до завоевания Эйгона. Никто не знает как окончилось его плаванье (скорее всего плохо), но, возможно, добравшись до неизвестных земель Арья обнаружит дальних родственников.

Серый Червь выполнил обещание, данное Миссандее

Отправка Безупречных на родной остров Миссандеи довольно неоднозначное событие.

С одной стороны, подобный сюжетный ход красиво завершил линию Серого Червя: возможно, он будет защищать Наат от работорговцев в память о любимой, а может быть солдаты сложат оружие и начнут мирную жизнь вместе с мирными жителями?

Но с другой стороны, остров Бабочек опаснейшее место — некая смертельная болезнь поражает всех чужеземцев и вряд ли Безупречные протянут там хотя бы год.

Игра в престолы действительно окончена

Через все сезоны локомотивом идет идея о том, что «законное» правление Семью королевствами по праву рождения — главная проблема государства.

Из-за этого погибли многие герои сериала: от Неда Старка и Джона Аррена до Дейнерис. Странно, но даже Дрогон, казалось бы, понял это и сжег Железный Трон, который был главным символом верховной власти последние три сотни лет.

Истинный смысл довольно прост — трон, в конечном итоге, это всего лишь груда металла, а кровь Таргариена или Баратеона все равно остается кровью и неважно какую силу им приписывают.

Теперь в Вестеросе есть некое подобие сменяемости власти — аристократическая республика, а королем стал избранный монарх.

Неизвестно, к чему же в итоге приведет смена формы правления и будет ли новая борьба, но это точно новая страница в истории королевства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам финал саги и новый король?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.