С нетерпением ждала выход сериала "Андреевский флаг", но после просмотра первых серий разочаровалась: отзыв

Как поется в старой советской песне, «только смелым покоряются моря». Возможно, именно поэтому тематика противостояния человека и водной стихии актуальна во все времена. Не стал исключением новый телепроект В. Воробьева «Андреевский флаг», в котором зритель знакомится с целой династией морских офицеров. Выхода сериала я ждала с нетерпением, но после просмотра пилотных серий испытала легкое разочарование, а в некоторые моменты откровенное недоумение.

Сюжет

В центре повествования семейство Григория Чернобаевского, который ушел в отставку после преданной службы Родине на Балтийском флоте. Он продолжает карьеру, но уже в качестве преподавателя военного морского училища. Герой волнуется за судьбу своего сына Сергея, который рискнул своей блестящей карьерой, нарушил приказ. Будучи командиром подводной лодки, капитаном второго ранга Северного флота, после неподчинения командованию ради спасения ученых с метеостанции, он разжалован до командира дизельной подлодки на Балтийском флоте. Ко всему дочь Чернобаевского Катерина никак не может устроить личную жизнь. Внук решительно настроен нарушить семейную традицию и стать программистом. Кроме того, практически все семейство так или иначе будет замешано в аферах местных торговцев оружием. Кстати, криминальные нотки несколько не вписываются в основную канву, что вызывает удивление и замешательство.

Перспективный материал

Об оригинальности сюжета я предпочту промолчать. Предсказуемость событий озадачивает. Интрига весьма слабая. Все составляющие и подробности завязки воспринимаются как способ поставить главных героев в определенные рамки действия. Так или иначе,Однако в целом авторы с задачей справились, пусть и натворив глупостей (киноляпы видны невооруженным взглядом). Гораздо важнее то, с каким драматическим багажом сериал отправился в многосерийное плаванье.

Режиссер Виталий Воробьев известен отечественному зрителю по телесериалам военной тематики: «Баллада о бомбере», «Десантура», «Черные бушлаты». В новом проекте он решил сменить амплуа и экранизировать семейную драматическую историю про династию военных. Предсказать радужные перспективы откровенно патриотическому творению, в той или иной степени восхваляющему морские вооруженные силы, я не рискну. Будет ли чувствовать смотрящий национальную гордость, повысится ли у зрителя уровень патриотизма, сказать трудно. Но то, что сериал достойный и превосходит старосоветский агитпроп вроде «Командира корабля» и «Жажды», не может не радовать.

Достоинства проекта

Нужно отдать должное авторам телепроекта. По техническому и режиссерскому качеству проект явно перспективный. Экранные события похожи на правду – по подробностям быта главных героев, работ на берегу, по приглушенной цветовой гамме, по мельчайшим деталям флотских мундиров и оборудования. Надо отдать должное работе консультантов, они свое дело сделали. Ничуть не хуже сняты морские сцены – по количеству общих и верхних планов это вполне приличный уровень. Также среди плюсов присутствие в кадре действующих боевых кораблей. Съемочный процесс проходил в Калининградской области. Создатели, получив поддержку Министерства обороны РФ и разрешение задействовать военные корабли и подводные лодки, не упустили свой шанс. Камера любит строгие очертания судна, операторы Диан Димески и Андрей Макаров (II) не упускают возможность сделать красивый облет, виртуозно играя с фокусом. От пейзажей захватывает дух.

Актерский состав

Наконец актерский ансамбль тоже вполне приличный. Анатолий Васильев, Дмитрий Миллер, Елена Проклова, Ирина Темичева, Семен Шемес, Ольга Балашова в видимый кайф отрабатывают эпизоды. Их персонажи запоминаются как люди, хотя некоторые актеры подобраны несколько не по возрасту. Также утомляет затянутость диалогов, излишества и алогизмы. Возможно, сценаристы намеренно затягивают экранное время, пытаясь придать лаконичному и драматичному повествованию многозначительность каждой репликой персонажей. Но их неспешность разочаровывает.

Я не уверена, что могу рекомендовать сериал «Андреевский флаг» к просмотру широкой аудитории. При этом своего зрителя он точно найдет. О вкусах не спорят. И мой отзыв субъективен.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам понравился сериал «Андреевский флаг»?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Шлак, очень посредственно.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.