Триумфальное возвращение Имы Сумак: известный лейбл представит перуанскую певицу новому поколению

Перуанская певица Зойла Августа Эмператрис Чаварри дель Кастильо известна во всем мире как Има Сумак.

Без сомнения, она - единственный артист в мире, способный исполнить «птичью трель», или тройную колоратуру - легкое достижение низких нот баритона без использования фальцета или регистра свиста.

Альбом перуанской вокалистки станет первым в серии переизданий мадридского лейбла с целью представить певиц из Латинской Америки.

Дочь последнего императора

Зойла Августа родилась 13 сентября 1922 года в районе Ичокан (Кахамарка, Перу).

Спустя годы она приобрела артистическую известность под псевдонимом Има Сумак, что в переводе означает "как красиво". Потомок последнего императора инков (Атауальпа), она с юных лет работала над вокалом, чтобы продемонстрировать и поделиться богатством таланта, данным природой, через искусство.

Мало кто из популярных певцов пятидесятых мог похвастаться пятиоктавным диапазоном. Еще меньше людей утверждали, что они произошли от последнего императора инков и пели для «лесных существ».

И еще меньше кому удалось совершить поездку по СССР с концертами и получить звезду на Аллее славы Голливуда.

Има Сумак - артистка мирового уровня, поразившая миллионы зрителей своим характерным голосом, который, несмотря на ее смерть, продолжает очаровывать мир музыкальным наследием.

Свадьба у подножия вулкана

Зойла Августа была певицей-самоучкой, которая достигла замечательной техники благодаря врожденной дисциплине и безоговорочной любви к древней культуре инков.

Ее музыкальная карьера началась после дебюта на радиостанции в Лиме в 1942 году. Тогда выступление певицы привлекло внимание музыковеда и композитора Моисеса Виванко. Он женился на ней, сыграв роскошную свадьбу у подножия вулкана Мисти, в департаменте Арекипа.

Выйдя замуж за Виванко, Зойла Августа присоединилась к группе из 46 певцов и танцоров в турне по Южной Америке, где ее безупречный голос не остался незамеченным.

После Второй мировой войны в США возник спрос на этнические песни и внимание к экзотическим и андским национальностям.

Примерно в это время феноменальный голос Имы Сумак пробудил любопытство крупных продюсеров, стремящихся продвигать новые музыкальные таланты, особенно из древних культур.

В этих обстоятельствах в 1950 году Сумак подписала контракт с американским лейблом Capitol Records и выпустила свой первый альбом Voice of the Xtabay.

На архивном фото певица с мужем на концерте.

Но артистка решила выйти за репертуар андских песен. Один жанр был тесен для таланта Имы Сумак. И она выпускает свой третий альбом Mambo, запечатлевший афро-кубинские ритмы.

После своей выпуска великолепного альбома она отправилась завоевывать международную публику и начала свою музыкальную карьеру в Советском Союзе. Здесь она записалась с Симфоническим оркестром Большого театра в 1961 году и стала очень популярной.

Возвращение перуанского таланта

Она также пробовала себя в мире кино под эгидой Чарльстона Хестона в фильме "Тайна инков", где она пела по ходу роли Атайпуры. Эта роль позволила певице продемонстрировать свое искусство и богатство музыкальных традиций родины.

Благодаря работоспособности и таланту она стала первой латиноамериканкой и единственной перуанкой, получившей звезду на Аллее славы.

В знак признания ее артистической карьеры в 2005 году был выпущен великолепный сборник ее работ под названием Queen of Exotica, который подогрел энтузиазм ее самых преданных поклонников.

После блестящей карьеры, отмеченной упорным трудом и бесчисленными наградами, певица скончалась в возрасте 86 лет 1 ноября 2008 года в Лос-Анджелесе, штат Калифорния.

Ее смерть оплакивал весь музыкальный мир.

В 2016 году Google почтил ее 94-летие специальным рисунком, который появился на главной странице сайта.

Певица не только запечатлела идентичность Перу, но до сих пор восхищает людей во всем мире невероятным вокалом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы скажете о необычайном голосе перуанской певицы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.