Теперь женщинам можно передумать: в России изменились правила использования материнского капитала

Женщина, родившая ребенка, автоматически получает право на маткапитал. В свою очередь, она имеет право использовать его на приобретение жилой недвижимости, аренду или на оплату обучения ребенка. Но нередко женщина сразу не решается потратить положенные ей деньги, и они направляются на накопительную часть в пенсионный фонд.

Новшества

Принятые изменения в действующее законодательство, вступившие в силу 11 апреля текущего года, немного изменили правила использования маткапитала. Если ранее женщина не имела права на возврат средств из пенсионного фонда, то теперь ей это разрешено. Проще говоря, если мать сразу не определилась с тем, куда потратить деньги, и они попали в негосударственный пенсионный фонд, но в какой-то момент у нее появилась необходимость в финансах, то она имеет право их отозвать.

Процесс выглядит следующим образом:

  • на протяжении 6 месяцев с момента поступления средств на счет матери в пенсионном фонде она должна определиться с тем, куда будет их тратить;
  • если женщина не определилась, то у нее есть право продлить срок еще на 6 месяцев, за это время она должна решить, куда потратит маткапитал.

Если на протяжении года женщина так и не определится, куда потратить деньги, она будет лишена права их возврата из пенсионного фонда. Средства так и останутся на накопительном счете.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А куда вы направили полученный маткапитал? Или он остался в ПФ?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.