Выдача паспортов в Российской Федерации ускорится в пять раз

Кто бы мог подумать, что вскоре получить паспорт в РФ можно будет всего за пять дней. Кабинет министров уже подписал указ, согласно которому с 1 июля 2022 года вне зависимости от того, кто подал заявление на получение паспорта, прописанный или только проживающий в этом регионе человек, он сможет получить документы всего за 5 дней. Удобно, правда?

Подробности

Сегодня паспорта оформляют от 10 до 30 дней. Десять дней делается документ только в случае, если заявление человек подал по месту жительства. Во всех остальных ситуациях на оформление документов необходимо 30 дней. Но с 1 июля 2022 года паспорт обещают делать быстро: всего за пять рабочих дней.

Плюс к этому будет продлен срок действия российских паспортов, которые подлежат замене в 20 и 45 лет. То есть у граждан, которым уже исполнилось 20 и 45 лет, будет 90 дней, чтобы заменить свои документы. Сейчас же паспорт становится недействительным сразу после наступления этих возрастов. На период оформления нового паспорта гражданам выдадут временные удостоверения личности.

Это нововведение затронет и 14-летних россиян, которые будут впервые делать паспорт. Если раньше у них было 30 дней с момента наступления 14-летия для подачи документов, то теперь они смогут это сделать в течение трех месяцев.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сколько времени вам пришлось ждать свой первый паспорт?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.