Действия по борьбе с изменением климата становятся неотъемлемой частью нашей жизни: минувший 2020 год порадовал снижением выбросов в атмосферу

Как и в начале каждого нового года в новейшей истории, планета становится теплее, климатические катастрофы продолжаются. Однако в отличие от других лет прошедший 2020 год порадовал снижением выбросов в атмосферу.

Экологические инициативы

«Последние несколько месяцев 2020 года были поистине обнадеживающими, - говорит Джосс Гарман, британский директор Европейского климатического фонда. - Вы стали свидетелями значительных климатических обязательств, несмотря на то, что не было особого внимания или политического давления, и несмотря на экономическую нестабильность, вызванную пандемией». К ним относятся объявления о нулевом показателе из Китая, Японии и Южной Кореи, Зеленая сделка Европейского Союза, мандат Великобритании на раскрытие информации о климате. Это настроило нас на позитивный 2021 год.

Поскольку в ближайшие несколько десятилетий мир резко сократит выбросы, он столкнется со многими кризисами. Некоторые могут быть такими же серьезными, как нынешняя пандемия. Но на всем их протяжении гонка за нулевыми выбросами должна продолжиться. То, что произошло в 2020 году, возможно, является сильным признаком того, что меры по борьбе с изменением климата начинают «институционализировать», то есть глубоко укореняться в сознании людей.

Доказательства появляются везде. Возьмем, к примеру, сделку по Brexit, которую Великобритания и ЕС одобрили как раз до крайнего срока - 1 января. Слово «климат» упоминается 51 раз в 1256-страничном соглашении, включая три упоминания в преамбуле, но оно идет дальше этого.

«Эта торговая сделка содержит самый амбициозный климатический язык, который я видел в любой торговой сделке, - сказал Маркус Геринг, эксперт Центра европейских правовых исследований при Кембриджском университете. - ЕС имеет опыт включения ссылок на Парижское соглашение, но эта сделка продвигает его еще на один шаг и делает его решающим вопросом».

Другой пример - зеленый стимул

Экономическая теория предполагает, что один из способов выхода из рецессии для правительства - это трата денег на создание рабочих мест как можно быстрее. Цель состоит в том, чтобы быстро и многократно получать прибыль на каждый доллар потраченных государственных средств.

В 2020 году экономисты, руководители центральных банков и министры финансов в целом согласились с тем, что многие зеленые виды деятельности, такие как инфраструктура экологически чистой энергии, транспорт с нулевым выбросом углерода и готовность к стихийным бедствиям, создадут рабочие места достаточно быстро, чтобы облегчить восстановление экономики. Вот почему мы видели, как многие страны, в том числе США, выделяют большие суммы на инициативы, которые сократят выбросы и снизят безработицу. По мере того как чистые технологии дешевеют, можно ожидать, что будущие экономические спады будут встречены большей долей стимулирующих денег, направляемых на экологические инициативы.

Многие страны также принимают законы о климате. Самым значительным в прошлом году было установление ЕС юридически обязывающей цели по достижению нулевых выбросов к 2050 году. И хотя законы всегда можно отменить, они имеют решающую силу в сочетании с общественным мнением.

Великобритания, например, была первой крупной экономикой, которая поставила юридически обязывающую цель в соответствии с Законом об изменении климата в 2008 году. С тех пор общественная поддержка действий по борьбе с изменением климата выросла, таким образом, ее юридические цели стали только более амбициозными. Это помогло стране сократить выбросы в наибольшей степени среди стран Группы 20.

Парижское соглашение посредством системы обновления амбиций создало основу для институционализации действий по борьбе с изменением климата во всех вовлеченных странах. «Ожидалось, что со временем она станет самоподкрепляющейся. Политика станет проще, поскольку общественное мнение станет сильнее, затраты на технологии упадут и так далее, - сказал Джосс Гарман. - И до сих пор это доказывало свою успешность».

Ничто из этого не означает, что мир сделал достаточно. Достижение самых строгих целей в Париже потребует таких сокращений выбросов, которые мы наблюдали в 2020 году, на каждый год, даже когда пандемия наконец будет взята под контроль.

Заключение

Хотя общественное признание изменения климата растет, все еще существует огромный пробел в понимании сложности решений и их влияния на повседневную жизнь. «Дальнейшая институционализация действий по борьбе с изменением климата должна включать гораздо более высокую степень взаимодействия с более широким кругом общественности», - говорит Гарман.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вас волнуют проблемы изменения климата?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Думаю, что изменения климата волнуют многих. Но в последнее время мир живет по принципу "после нас - хоть потоп". Может, правда объединяются, наконец, добрые силы?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.