Встречайте самых маленьких жирафов в мире! Они живут в Африке, их рост вдвое меньше обычного

Команда исследователей обнаружила самых маленьких жирафов в мире, живущих в Африке. И хотя карликовость среди животных встречается не так уж и редко, эти новые жирафы произвели впечатление. Причем маленький рост обнаружен сразу у двух жирафов. Их рост меньше обычного примерно в два раза и составляет около 3 метров. Что будет дальше и как такое произошло?

Что так озадачило ученых

Ученые обнаружили в Африке (Уганда) нубийского жирафа ростом 2,77 метра, а затем ангольского жирафа ростом всего 2,5 метра. Озадаченные этими наблюдениями, исследователи смогли прийти только к одному выводу - карликовости этих красивых животных. Выявленная особенность у жирафов характеризуется укороченной анатомией скелета и неправильными, с точки зрения природы африканских жирафов, пропорциями.

Среди диких животных подобные изменения являются большой редкостью, и недавние находки являются первыми, которые задокументированы у жирафов.

"Жираф большой, ему видней..."

К поэтическим строкам нечего добавить, но придется, видимо, скоро вносить поправки в связи с открытием исследователей.

Несмотря на то, что рост для жирафа является определяющим фактором в сфере выживаемости, обнаруженные жирафы - взрослые особи, поэтому наука пришла к выводу, что рост не повлияет на продолжительность их жизни.

Как живут Камил и Найджел, или история "найденышей"

Два жирафа - Камил и Найджел - были замечены учеными-экологами из Фонда сохранения жирафов, о чем и сообщили в СМИ.

Нубийского жирафа по имени Камил впервые заметили в 2015 году в Угандийском национальном парке Мерчисон-Фолс. Самец, в то время теленок, имел непропорциональные размеры конечностей относительно туловища и шеи. Команда вернулась в парк через два года и наблюдала за жирафом до настоящего времени, чтобы делать фотографии и измерять рост. Последний раз Камила наблюдали в июле 2020 года, когда были сделаны эти изображения и измерения.

Ангольский жираф по прозвищу Найджел жил на частной ферме в центральной Намибии, и за ним в течение нескольких лет наблюдали так же, как и за Камилом. Ученые сравнили изображения и размеры обоих жирафов, малышей и взрослых, с изображениями других жирафов, которые похожи по возрасту и происходят из той же популяции. У намибийского жирафа наблюдается некоторая ограниченная подвижность из-за его коротких ног.

Также команда обнаружила, что у жирафов меньшего размера были более короткие ноги, чем у их собратьев, в частности, более короткий радиус и пястные кости. У пары также были в разной степени укороченные передние конечности и разная длина шеи. У намибийского жирафа ножки покороче, чем у его собрата из Уганды.

Неизвестно, как приспособятся самые маленькие жирафы к дикой природе Африки, но пока эти "малыши" чувствуют себя отлично и отлично выживают.

Наводит на размышление и сам факт появления таких животных: не вмешалась ли тут "рука человека" в природные гены, вследствие чего "внезапно" появились карликовые жирафы?.. В противном случае следует проверить изменения растительного мира и питательной среды африканского континента и заповедников.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете , это естественные изменения в природе жирафов, случайная мутация или без влияния человека не обошлось?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.