Люди ищут помощь в вере: почему сбываются предсказания

В последние годы не только в России, но также и в других странах вырос спрос на услуги гадалок, магов, экстрасенсов, тарологов, астрологов и прочих «прорицателей». Люди, которые верят предсказателям, говорят, что прогнозы всегда сбываются. Интересно, что так и происходит, ведь мы сами способствуем осуществлению услышанного.

Почему мы обращаемся к прорицателям

Врач-психотерапевт Владимир Файнзильберг вспоминает небывалый спрос на всевозможных прорицателей, религиозных деятелей после развала Советского Союза. Всему виной — социальные потрясения, связанные с негативной политической ситуацией, отсутствием финансовой и моральной защищенности и уверенности в завтрашнем дне. Когда происходят неконтролируемые и неожиданные события, тогда люди ищут помощь в вере.

Аналогичная ситуация наблюдается и сейчас. Одним потрясением стала пандемия, вторым — обострение геополитической ситуации в мире. По словам Файнзильберга, до тех пор, пока будут происходит эти социальные потрясения, люди будут нуждаться в том или ином источнике веры (в виде гадалок, прорицателей, астрологов, тарологов и т.д.).

Кто в зоне риска

Американские ученые в результате серии экспериментов выяснили, что нет никакой связи между уровнем интеллекта человека и его верой в предсказания. Это означает, что людей, обращающихся к экстрасенсам, нельзя назвать глупыми и доверчивыми.

Зачастую постоянными клиентами магов становятся:

  • морально истощенные, а потому и эмоционально уязвимые люди;
  • те, которые не привыкли или не хотят брать на себя ответственность;
  • ищущие себе и своим поступкам оправдания.

Почему сбываются предсказания

В психологии есть такой феномен как эффект Барнума. Группе испытуемых дали одинаковые описания личности (набор обобщенных фраз) и попросили каждого сказать, насколько это описание соответствует именно ему. Представьте себе: каждый и участников исследования подумал, что это его индивидуальный психологический портрет, составленный конкретно для него.

В связи с этим ученые пришли к выводу, что человек склонен принимать на свой счет неконкретные и многозначные описания.

А теперь вернемся к гадалкам и прорицателям. Они используют психологические уловки, универсальные для всех без исключения, чтобы завоевать доверие клиентов. Например, говорят: «В вашем окружение есть завистник, который хочет навредить». Конечно, каждый человек хочет верить, что он такой клевый, что ему кто-то завидует. И если что-то произойдет, то всегда можно обвинить этого завистника в том, что это сделал какие-то пакости.

Или, например, гадалка говорит человеку, что в прошлом он пережил какое-то травмирующее событие, которое наложила отпечаток на его дальнейшую жизнь. Поверьте, что каждый из нас при желании может вспомнить драматичное событие или даже придумать его, сделав из мухи слона тот эпизод, который на самом деле не такой уж и травмирующий.

Наш вклад в то, чтобы прогноз осуществился

По словам Владимира Файнзильберга, гадалки очень наблюдательны. Они говорят человеку то, что тот хочет слышать. Вот, почему нередко предсказания сбываются.

Зачастую мы выделяем позитивные прогнозы, которые нам нравятся: эта информация откладывается в голове и мы своими поступками сами делаем так, чтобы предсказание сбылось. Например, приходит жена к гадалке и жалуется на проблемы с мужем: что есть подозрения, будто у него появилась другая и есть страх, что благоверный уйдет.

Гадалка обнадеживает: мол, развода не вижу, будешь с супругом. Но нужно за него побороться, сделать что-то для укрепления отношений. Женщина вздыхает с облегчением и принимается за работу. Она приводит себя в порядок, начинает окружать мужа вниманием, заботой, многое ему прощает. То есть она сама делает все возможное и невозможное, чтобы он не ушел. Но ей кажется, будто это просто сбывается предсказание гадалки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите в прогнозы и предсказания эзотериков?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.