Заглянем в средиземноморское меню. Назван самый здоровый и комфортный рацион питания в мире

Здоровый образ жизни, безусловно, предполагает правильное питание. В мире существует огромное количество разнообразных диет. Многих интересует вопрос о том, каким на самом деле должен быть правильный и полезный рацион. Свое мнение по этому вопросу выразили американские специалисты в области диетологии.

Мнение ученых

В журнале U.S. News & World Report ежегодно публикуется список лучших систем питания. Первое место среди них занимает средиземноморский рацион.

Такой вывод сделали специалисты на основе оценки 39 диет. Эти системы питания были проанализированы экспертами в области здравоохранения.

Ученые утверждают, что средиземноморский рацион помогает не только сохранять нормальный вес, но и предотвратить появление различных патологий.

Польза

Этот рацион питания является отличной профилактикой заболеваний миокарда, сосудов, головного мозга. Кроме того, он позволяет предотвратить развитие диабета и других серьезных патологий. Средиземноморская диета не имеет четкой схемы. Человек сам выбирает свое меню и решает, сколько калорий он должен употреблять ежедневно, чтобы сбросить лишние килограммы или поддерживать нормальный вес.

Что представляет собой средиземноморский стиль питания?

Он предполагает употребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов, бобов, орехов, оливкового масла, ароматных трав, пряностей. Меню диеты включает в себя рыбу, морские деликатесы (их нужно употреблять дважды в неделю).

Мясо птицы, сыр, йогурт разрешаются в умеренных количествах. А десерты и красное мясо – только по особым случаям. По желанию в рацион можно добавить небольшое количество красного вина.

Другие системы питания

На втором месте после средиземноморского рациона в рейтинге оказалась DASH-диета. Эта система питания используется в качестве вспомогательного средства для лечения гипертонической болезни. На третьем месте – флекситарианство. Такая система питания является разновидностью вегетарианства. Она не предполагает полного отказа от мяса. Но основу этого рациона составляют овощи, крупы, фрукты и злаки.

Средиземноморский стиль питания не предполагает строгих ограничений. Поэтому такой рацион является наиболее комфортным для тех, кто стремится сохранять стройность фигуры.

Кроме того, продукты, которые включает в себя диета, способствуют улучшению состояния здоровья и помогают избежать развития серьезных патологий. Однако существенным минусом такой системы питания является высокая стоимость продуктов, входящие в состав средиземноморского меню.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы знаете о средиземноморской диете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.