Не только легкие супы и овощи: диетолог перечислила продукты, помогающие спастись от жары 

В жару у людей часто меняются пищевые привычки. От одной еды мы отказываемся, но внимательно сосредотачиваемся на ряде других продуктов. Чаще всего спастись от зноя нам помогают овощи, цитрусовые, легкие супы, кислые продукты. Диетолог Елена Соломатина дала развернутое интервью журналистам и рассказала, какие виды продуктов питания помогают человеку справиться с летним зноем.

Советы врача

Доктор посоветовала людям передвинуть время приема пищи. Диетолог рекомендует обедать примерно в 5-6 часов вечера. Причем в меню необходимо включить только легкие продукты питания. Особое внимание следует уделить и размерам порций. Нужно минимизировать объем пищи, поступающий в организм во время одного приема. Есть следует часто, но небольшими порциями.

Людям нужно сосредоточить внимание на различных легких супах. Справиться со зноем помогут свекольник, окрошка на кефире или гаспачо. Эти блюда восполнят потерю жидкости и подавят чувство голода.

Не стоит забывать и про комплексную пользу для организма. Указанные варианты супов содержат много овощей и зелени. Человек получает необходимую дозу калия, магния и кальция. Входящие в состав этих супов продукты питания богаты различными антиоксидантами и другими полезными соединениями. В итоге удается минимизировать вредное воздействие солнца.

Меню можно разнообразить ягодами (черешня, клубника, черника) и огурцами. Врач рекомендует увеличить употребление кислых продуктов. Эта пища вызывает слюноотделение, что провоцирует снижение чувства жажды. Пить хочется все меньше и меньше. В жару происходит сгущение крови. Для ее разжижения нужно есть яйца и томаты.

От чего отказаться

При этом неправильное питание в жару может спровоцировать ухудшение самочувствия. Например, это касается различной тяжелой пищи. Такие продукты увеличивают нагрузку на сердце и другие внутренние органы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы внимательно следите за рационом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.