Чем грозит привычка обедать в позднее время: диетологи объясняют важность этого приема пищи

Из-за плотного графика работы многим сложно найти достаточно времени на питательный и сбалансированный обед. Однако медики считают, что дневной прием пищи не менее важен для поддержания здоровья, чем утренний и вечерний. Специалист в области диетологии Тамара Дюкер Фрейман рассказала о том, почему надо приучить себя обедать в одно и то же время.

Важность четкого распорядка

Дневной прием пищи должен быть питательным и сбалансированным. Это позволит упорядочить рацион в течение дня и приучить организм испытывать голод в одни и те же часы.

Фрейман предупреждает, что люди, которые обедают поздно, страдают от приступов сильного аппетита, которые объясняются снижением концентрации глюкозы в крови. В результате человек употребляет много калорий в вечерние часы. Эта привычка приводит к увеличению массы тела, ухудшению здоровья, расстройствам сна.

Диетолог рекомендует относиться к планированию обеда так же ответственно, как к трудовым обязанностям. Меню дневного приема пищи лучше определить заранее.

Правильный обед позволит снизить тягу к вредной еде и предотвратить резкое снижение уровня глюкозы в крови.

Дневной прием пищи, по словам диетолога, должен состоять из овощей, полезных углеводов, клетчатки, протеинов. Можно употреблять продукты, содержащие липиды. Но это должны быть полезные жиры (оливковое масло, орехи, авокадо).

В какое время следует обедать? Питательный завтрак обеспечивает организм энергией на 4-5 часов. Если утром человек поел в 8, ему нужно пообедать примерно в 13-00.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А во сколько вы обедаете? Что вы обычно едите днем?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.