Белый хлеб вреден для мозга. Диетолог объяснил почему

По заявлениям диетологов в белом хлебе вполне могут находиться трансжиры. А это прямая опасность для мозга в плане скорого развития деменции. Помимо этого продукт из-за наличия сахара существенно увеличивает содержание глюкозы в крови, что отрицательно влияет на стенки сосудов.

Вред белого хлеба для организма

В первую очередь эксперты рекомендуют потребителям проверять состав хлеба. Если в ингридиентах присутствует маргарин, то продукт лучше не покупать. Более того, в белом хлебе присутствует сахар, повышающий в крови уровень глюкозы. Если концентрация сахара в крови очень высока, то организм может не успевать вырабатывать инсулин для его усвоения и «протаскивания» в клетки. В данном случае сахар буквально разрушает стенки сосудов.

А на фоне высокой концентрации в крови холестерина в сосудах возникают атеросклеротические бляшки. Они мешают нормальному циркулированию крови, что ведет к повышенному давлению и повреждению сосудов. В свою очередь нарушается нормальное снабжение кислородом клеток мозга, которые в итоге отмирают и появляется деменция.

В целом специалисты советуют включить в рацион цельнозерновой хлеб. Именно в нем присутствует полезная для организма клетчатка. Не лишним будет употреблять льняное масло, грецкие орехи и жирную рыбу, где есть жирные кислоты Омега-3. Они, в отличие от трансжиров, полезны для здоровья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А в вашем рационе есть белый хлеб?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.