Легенда Серебряного века - Николай Гумилев: почему стихи русского поэта были изъяты цензурой еще в 20-х годах прошлого века

15 апреля 2021 года главному поэту Серебряного века исполнилось 135 лет. За свою недолгую жизнь Николай Гумилев смог не только написать большое количество достойных стихотворных произведений, создать знаменитую литературную школу акмеизма, но и показать невероятное мужество, отвагу, участвуя в экспедициях по дикой Африке, храбро сражаясь добровольцем в годы Первой мировой на фронте, заслужив два Георгиевских креста.

Сила художественного слова

Николай Степанович Гумилев искренне верил в то, что художественным словом можно не только повлиять на умы людей, но и сделать их жизнь лучше. Он придерживался мировоззрения, что дух всегда должен возвышаться над плотскими желаниями. В жизни он для себя преднамеренно загонял в трудные ситуации, чтобы обрести творческое вдохновение.

Николай Гумилев был разносторонним человеком, граничащим с противоречивостью. Со школьной скамьи увлекался философией Ницше, в то же время не проявлял к учебе никакого рвения.

Большинство поэтов Серебряного века писали свои стихотворные сочинения на политическую тематику. Несмотря на то, что знаменитый поэт-легенда того периода, критик, литературный теоретик и переводчик Николай Степанович Гумилев писал стихи преимущественно о любви, искусстве, жизни, смерти, войне и географии, в 20-е годы его произведения были изъяты советской цензурой. Ведь он был неудобен: дворянин по происхождению, поэт не восхвалял власть. Были для запрета и другие причины.

Трагическая гибель поэта

О его трагической гибели в возрасте 35 лет долго и много спорили. Но в 1992 году официально было объявлено, что дело о «Таганцевском заговоре», по обвинению в котором был расстрелян поэт летом 1921 года вместе с другими подозреваемыми, признано сфабрикованным НКВД.

Николаю Степановичу не повезло, потому что почти половину из 833 человек, арестованных и осужденных по делу о «петроградской боевой организации», впоследствии освободили и реабилитировали.

После обвинительного приговора имя поэта – «врага народа» - всячески пытались изъять из советской литературы, его произведения были под запретом, не издавались до тех пор, пока прокуратура не вернулась к делу Николая Гумилева благодаря ходатайству академика Д. Лихачева в 1989 году.

Изучая документы по делу, удивляешься: за что можно было объявить человека врагом и лишить жизни? Дело «шито» по показаниям лишь одного человека, который свидетельствовал о якобы намерениях поэта, что фактически ничего не доказывает.

По мнению биографов Гумилева, он мог бы остаться в живых, если бы не вернулся на Родину из Европы. Ведь он был командирован в Салоники, куда не доехал. Работал в Париже по заданию Временного правительства, пока представительство не закрылось. Затем поэт пытался попасть в Персию, где были военные действия, но ему отказали в направлении. Он вернулся на Родину вместе компанией таких же людей. Тогда никто из них и подумать не мог, что все в стране так серьезно и надолго.

"Свирепые хищники"

Николай Гумилев не совсем понимал, что фактически творится в стране. Сначала возглавил правительство непонятный Керенский, затем его сменил такой же Ленин. Он интуитивно догадывался, что творится что-то нехорошее…

По воспоминаниям Адамовича, поэт признавался, что ему приходилось в африканской саванне охотиться на свирепых хищников, переходить вброд реки, кишащие крокодилами, поэтому большевики ему представлялись не такими уж страшными. Тем более, что в России у него была семья: супруга Анна Ахматова с сыном Львом Гумилевым.

Поэзия на века

На поэзию советских времен Николай Гумилев оказал сильнейшее влияние. С 30-х годов по 80-е не утихали дискуссии о том, чему можно поучиться у основоположника школы акмеистов. Увлекал в его поэзии не только формализм, но и мажорные, воинственные ноты.

Долгое время имя Гумилева пытались вымарать, но популярность его произведений свидетельствовала об исключительном интересе к его творчеству большинства людей советской эпохи. Об этом говорят красноречивые факты, когда во время оккупации Одессы в 1943 году появляется сборник стихов Н. Гумилева, который был издан за свои собственные средства неизвестным человеком. А несколькими годами позже первыми послевоенными изданиями русских военнопленных из лагерей для перемещенных лиц и остарбайтеров стали стихи С. Есенина и Н. Гумилева.

«Я не трушу, я спокоен, я — поэт, моряк и воин, не поддамся палачу», — нацарапал на стене камеры перед казнью Николай Гумилев. Он был расстрелян 26 августа 1921 года.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы читали стихи Николая Гумилева?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.