Windows 11: Больше виртуальных рабочих столов и другие нововведения от Microsoft

На днях на мероприятии Microsoft была представлена новая операционная система, которая должна стать преемницей Windows 10. Выпуск Windows 11 планируется к концу этого года, однако уже сейчас мы можем проанализировать некоторые из ее ключевых функций. Итак, каких новшеств мы вправе ожидать от новой ОС?

Актуальность

Компьютерные пользователи наконец-то получили официальную информацию в отношении Windows 11. Новая операционная система отличается переработанным интерфейсом с расположенной по центру кнопкой «Пуск», обновленной панелью задач, а также приятной внутренней эстетикой.

Хотя Windows 11 обладает различными полезными функциями, включая простое создание виртуальных рабочих столов, новые виджеты, быструю загрузку приложений для Android и приятный интерфейс, это нельзя назвать полноценной переработкой предыдущей версии. Каких функций, по мнению пользователей, не хватает новой OS?

Вертикальная панель задач

Хотя вы можете переместить панель задач в Windows 10 в вертикальное положение к левому или правому углу экрана, конечный результат нравится далеко не всем: иногда это выглядит немного беспорядочно с точки зрения пользовательского интерфейса. Фанаты Microsoft надеялись, что в новом обновлении функцию доработают, однако похоже, что придется размещать панель задач внизу экрана.

Качественная видеосъемка

Поскольку многие люди перешли на удаленную работу, надежная веб-камера является обязательной для них. К примеру, в iPhone 12 Pro последние телефоны Google Pixel уже включают в себя вычислительную обработку изображения для улучшения качества видео.

Скорее всего, вам бы хотелось видеть нечто подобное в новой OS: такое новшество предоставило бы ноутбукам определенное преимущество по сравнению с другими устройствами.

Ускоренная перезагрузка и быстрые обновления

По заявлениям разработчикам, в новом обновлении будет улучшена работа с фоновыми приложениями: это должно сделать Windows 11 еще быстрее, чем прежняя версия. Также для обеспечения безопасности пользователям будут доступны непрерывные обновления ОС, однако вряд ли они будут выполняться в фоновом режиме.

ПК под управлением Windows 10 зачастую не так быстро выполняет такие задачи, как завершение работы, перезапуск и выход из спящего режима. Как бы хотелось, чтобы эти параметры были ускорены в Windows 11, однако на презентации Microsoft об этом упомянуто не было.

Трекпад с тремя пальцами

MacOS (операционная система от компании Apple) предлагает возможность использовать три пальца на трекпаде для перетаскивания различных элементов. Однако для подобных действий на устройствах с OS Windows вам понадобится осуществить двойной щелчок. И хотя в Microsoft вновь не упомянули о каких-либо изменениях во время своего виртуального мероприятия, многие пользователи продолжают надеяться на внедрение подобного новшества.

Более простое создание учетной записи

В Windows 10 вам необходимо войти в систему, чтобы создать новую учетную запись пользователя. Более того, она также должна быть привязана к учетной записи Microsoft. Как можно было понять во время презентации, в Microsoft не собираются сделать этот процесс более простым и легким: вам потребуется учетная запись Microsoft и подключение к интернету, чтобы получать нужные обновления. А ведь как было бы хорошо, если бы для создания учетной записи пользователя не нужен был вход в систему!

Улучшенная настройка веб-камеры, микрофонов и гарнитур

Как уже было написано выше, с ростом числа людей, работающих удаленно, все большее количество пользователей улучшают функциональность своего ПК с помощью различных веб-камер, микрофонов и гарнитур. Однако иногда Windows 10 затрудняет нормальную работу устройства, которое вы хотите использовать.

Хотя в Windows 11 добавлены некоторые полезные функции для комфортной работы (в том числе более легкое создание рабочего стола), руководители Microsoft в ходе презентации не упоминали никаких изменений с точки зрения настроек оборудования.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие новшества вы хотели бы увидеть в новой OS?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.