"Русский стандарт" подсчитал, сколько потратитили россияне на Интернет во время пандемии

Четвертого апреля в мире отмечают всемирный день интернета. Главное предназначение данного праздника – показать достижения новых технологий в деле улучшения качества жизни людей. По такому случаю банк «Русский стандарт», на который ссылается агентство РИА Новости, провел исследование, целью которого было узнать, сколько россияне тратили на интернет в 2020-м году.

Что показали результаты

В прошедшем году средние траты граждан России за услуги интернета составили 619 рублей. Это почти на 2 процента больше, чем годом ранее, когда средний чек составлял 610 рублей. Эксперты связывают такой рост не с повышением стоимости самих услуг, а с тем, что из-за пандемии коронавируса больше людей проводили время у себя дома, и, соответственно, больше времени находились во всемирной паутине.

Как рассказала зампред банка Е. Петрова, режим постоянных ограничений и распространение дистанционного режима работы привели к росту пользования интернетом, а также к увеличению зависимости от него.

Также эксперты выяснили, что наиболее активная оплата услуг провайдеров наблюдалась весной, то есть ровно год назад. Именно тогда режим ограничений в России был наиболее строгим. Наибольший прирост относительно показателей за аналогичный период 2019 года наблюдался в марте - +27 процентов. Далее следует апрель (+10 процентов), а на третьем месте – май (+7 процентов).

Как проводилось данное исследование

Средняя величина оплаты интернета одних и тех же клиентов мобильного банка сравнивалась с аналогичным показателем аналогичного периода прошлого года. Это позволило провести необходимое сопоставление.

Что еще выяснили эксперты

Ранее исследователи выяснили, сколько в среднем россияне тратят на продукты питания и иные обязательные платежи. Оказалось, что сумма весьма значительная – от 15 до 30 тыс. рублей в месяц, что намного выше величины МРОТ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какую сумму за интернет выкладываете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.