Лето - время комаров, мух и мошек: натуральные DIY-средства от насекомых

Еще с конца весны, до наступления летней жары, начинают появляться различные насекомые, сопровождая людей как на открытом воздухе, так и в помещениях. Выехав всей семьей в городской парк или на дачу, мы сталкиваемся с такой проблемой, как комары. Именно они своими укусами, вызывающими зуд и раздражение, способны помешать весело и с пользой провести время на природе.

Неужели только "химия"?

Можно ли защитить себя от насекомых летом? Безусловно. Нам предлагают различные химические средства для борьбы с насекомыми. Однако многие опасаются их использовать. К счастью, существует довольно много натуральных репеллентов, проверенных временем и способных так же эффективно избавить нас от надоедливых комаров.

Внешний барьер

Некоторые растения, аромат которых отпугивает назойливых насекомых, и являются природными и, что немаловажно, натуральными отталкивающими средствами от насекомых. Нам не предоставляется возможность контролировать то, что растет в лесах и парках. Но мы можем защитить себя от комаров в частном доме, квартире или на даче.

Чтобы осуществить скрытое нападение на органы чувств насекомых, необходимо посадить на участке вокруг дома такие растения: лимонник, цитронеллу, лаванду, болотную мяту, хризантемы, базилик. Любые из этих растений, посаженные в цветочных горшках и размещенные на окнах и балконах, также станут естественной и надежной преградой от попадания комаров в помещение. Используйте для создания репеллентов зелень и откажитесь от вредных химических средств.

Яблочный уксус

Если по каким-то причинам вы не можете использовать растения для защиты от насекомых, можно использовать и другие материалы, к примеру, яблочный уксус. Он отлично подходит для уборки квартиры или дома без вреда здоровью, а также способен охранять жилье от проникновения комаров.

Чтобы отпугнуть насекомых, яблочный уксус следует соединить с измельченными листьями нима, котовника или же с очень сильной смесью специй из трав под названием «Укус четырех воров».

Процесс приготовления занимает несколько недель. Три или четыре столовые ложки листьев или смеси специй всыпать в банку и залить одним литром яблочного уксуса. Хорошо укупорить и встряхивать каждый день в течение следующих нескольких недель. Затем соединить с литром воды, желательно дистиллированной, и можно использовать природный репеллент по назначению.

Кстати, в ночное время положенная на спинку кровати салфетка или полотенце, пропитанное водой, смешанной по желанию с одним или несколькими эфирными маслами, отпугнет тех насекомых, которым все же удалось проникнуть в помещение.

Огонь и воск

Еще один натуральный способ борьбы с комарами – это восковые свечи. Сам по себе воск хоть и является безвредным, одного его недостаточно, чтобы стать натуральным репеллентом от комаров. Для борьбы с насекомыми его следует сначала расплавить, а затем добавить эфирные масла, которые категорически не переносят практически все насекомые.

Это могут быть масла герани, эвкалипта, тимьяна, цитронеллы, перечной мяты и другие. Перемешать расплавленный воск с эфирными маслами и аккуратно перелить его в чашку или банку с фитилем, прикрепленным ко дну емкости. После полного затвердения можно использовать такую ароматическую свечу как натуральный и совершенно безвредный для человека репеллент от проникновения комаров и других насекомых в помещение.

Настойки

Основная часть людей по своей натуре являются существами социальными, для которых жизнь не ограничивается их квартирой или дачей. Они довольно часто активно проводят время друг с другом на природе или просто общаются, гуляя по городу. Именно в такие моменты люди становятся объектом нападения комаров, единственная цель которых – это запустить свою иглу в человека и утолить голод. Конечно, можно полностью спрятаться в плотной и длинной одежде, но из-за жары это очень неудобно. В таких ситуация на помощь снова приходят лекарственные растения, но уже в виде настойки.

Как приготовить домашний репеллент

Для приготовления понадобится примерно полстакана дистиллированного гамамелиса. Это растение часто перегоняют и используют вместо медицинского спирта. Соединить его с равным количество воды и добавить по 6-7 капель эфирных масел цитронеллы, лаванды, мяты, гвоздики, лемонграсса и чайного дерева. Хорошо перемешать все компоненты настойки и хранить в затемненном прохладном месте. Перед выходом на улицу следует нанести на себя несколько капель приготовленной настойки, аромат которой оградит вас от укусов комаров.

Пряный эликсир

Кроме эфирных масел эликсир от кровососущих насекомых можно приготовить из лекарственных растений и пряностей, имеющихся на вашей кухне. Потребуется по столовой ложке розмарина, мяты, базилика, лимонника и гвоздики. Далее нужно смешать все сухие компоненты между собой и залить их чашкой кипящей воды. Плотно закрыть крышкой для сохранения всех ценных ароматов. После полного остывания травы и пряностей сразу следует процедить их и соединить получившееся количество настойки в равных частях с дистиллированным гамамелисом. Взболтать и поместить для хранения в укромном месте. Использование данного эликсира при выходе на открытые пространства отпугнет от вас насекомых.

Крем от насекомых

Также можно приготовить косметическое средство от укусов комаров. Потребуется любой неароматизированный крем для тела и, например, масло миндаля или виноградных косточек. Смешать эти компоненты и использовать для нанесения на кожу лица, шеи и другие открытые части тела. Комары и близко к вам не подлетят.

Забота о ребенке

Надежной защитой детей от болезненных укусов насекомых может послужить специальный браслет. Сделать его не составит никакого труда. Следует всего лишь нанизать на резинку деревянные бусинки и смазать их маслом цитронеллы. Безопасный и натуральный DIY-репеллент готов. Таким же отпугивающим средством может стать простая широкая тесьма, пропитанная несколькими каплями того же масла и завязанная на запястье ребенка.

Несколько простых и натуральных способов оградить себя от «нападений» насекомых в летний период помогут навсегда отказаться от вредных химических средств, которые воздействуют не только на комаров, но и на наш организм.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы боретесь с комарами и насекомыми?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.