Четвероногие помощники! Тула - собака-пастух, которая ухаживает за пингвинами

Так случилось, что пастушья собака по кличке Тула 8 лет присматривала за маленькими пингвинами.

Маленькими не в смысле возраста, а за популяцией так называемых малых пингвинов в Австралии. Хотя трудно назвать популяцией пингвинов в количестве 10 особей на момент начала программы охраны.

Это произошло в 2006 году. В Австралии придумали охранять исчезающий вид местных пингвинов с помощью пастушьих собак породы маремма. А охранять редкий вид птиц надо было от лис и других мелких хищников. Проект оказался настолько успешным, что мы рассказываем о нем нашим читателям.

Пастухи для... пингвинчиков

Обычно мареммы охраняют отары овец. Это собака довольно крупных размеров, выносливая, но не очень быстрая. Ее цель - заставить злоумышленников оставить пустую затею и не трогать охраняемый объект. Своим лаем и коллективным нападением на нарушителей "границы" мареммы способны отогнать любых, даже крупных животных.

Пастухи-мареммы обучены защищать стада овец от лисиц. И вот австралийский проект "Пингвин" решил поместить их на острове, где откладывают и высиживают яйца пингвины, чтобы защитить от хищников во время брачного периода.

Middle Island, который облюбовали малые пингвины, находится на юго-западном побережье Австралии. Он стал настоящим домом для этих уникальных птиц, известных еще как волшебные пингвины.

Размер птичек около 40 см в длину, вес не более одного килограмма. Питаются они мелкой рыбкой, ныряя на глубину 30-50 метров, но не глубже 70 м, это значительно меньше других пингвинов. Помимо загрязнений воды, для них смертельную опасность представляют лисы, живущие на острове, которые не прочь поохотиться за столь миниатюрными созданиями и их потомством.

Овчарка Тула - пастух по призванию

События на австралийском острове развивались так: крошечные птицы поднялись на песчаный берег острова, чтобы построить норы и отложить яйца. В январе 2000 года, согласно научным наблюдениям, на берегу гнездились 502 пингвина, но к 2005 году их численность сократилась до 10 пингвинов. Тогда было решено охранять этих птиц.

Один фермер по имени Свомпи Марш - сторонник свободного выгула цыплят под охраной мареммских овчарок, предложил попробовать использовать своих собак для защиты пингвинов. И вот собаки, которые присматривали за цыплятами и овцами, начали охранять пингвинов.

Тула вместе со своей сестрой Юди сумела не только сохранить популяцию мелких пингвинов, но и поспособствовала постоянной охране птиц, таким образом количество пингвинов увеличилось с 10 до 100.

Белая и пушистая Тула, потратив 8 лет на защиту этих беззащитных птиц, получила настоящее признание, завоевав сердца всех участников проекта и сообщества городка Варнамбула, в районе которого находится остров пингвинов.

Проект «Пингвин», объявляя об уходе собаки Тулы на заслуженный отдых, отметил:

Она и ее сестра Юди являются настоящими героями проекта, и без них он не был бы таким успешным. Мы хотим поблагодарить Тулу за ее неустанные усилия. Тулу очень любят сотрудники проекта, сообщество Warrnambool и более широкое сообщество сторонников проекта.

Она даже получила собачий праздничный торт, чтобы отпраздновать свой выход на "пенсию".

Если возраст не позволяет

Да, действительно, премия в виде тортика, наверное, порадовала эту уникальную собаку.

После восьмилетних хлопот и забот о пингвинах наша героиня может расслабиться и удалиться на заслуженных отдых.

Ее поместят на ферму, где живут и отдыхают собаки пенсионного возраста. Правда, сообщество проекта "Пингвин" предполагает приглашать Тулу время от времени для обучения молодых защитников прославленной пастушьей породы мареммы.

Наш рассказ был бы неполным, если не сказать еще несколько слов об особенностях собаки: она способна сама принимать решения о необходимых действиях, не уничтожает напавшего хищника, а лишь отгоняет его на безопасное расстояние и немедленно возвращается к охраняемому "объекту". С рвением выполняет приказы хозяев. Она может быть не только отличным пастухом, но и компаньоном, поводырем, спасателем.

У нее один недостаток: она мало живет, всего 11 лет. В этом возрасте, предполагая, что наступил рубеж, собака перестает есть, затем пить и умирает, будучи практически здоровой. Еще никому не удалось вывести ее из состояния добровольного угасания - ни хозяевам, ни ветеринарам. Может, удастся волшебным пингвинам?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы думаете об идее использовать пастушьих собак для охраны редких животных?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.