«Евровидение», обстрел польского консульства и другие украинские неприятности

В конце марта произошли события, способные расстроить любого патриотически (националистически) настроенного гражданина Украины или человека, живущего за пределами этой страны, но симпатизирующего курсу, выбранному руководством, пришедшим после Майдана, на всестороннюю интеграцию в европейское культурно-экономическое пространство. Других эмоций, кроме разочарования, эти факты у людей с названными политическими взглядами вызвать не могут. Каждое из событий — это настоящая «зрада», то есть предательство, и слово это употребляется в Украине в последнее время всё чаще.

Украина

Общий обзор

Проблем на Украину навалилось много. Не исключено, что все героические усилия по приведению столицы в праздничный (по мере возможности) вид окажутся напрасными и, как в старом анекдоте, придётся ходить «как дураку с чистой шеей», а «Евровидения» не будет. Польша закрыла свои консульства, и, в общем-то, по украинским меркам, из-за пустяка. Подумаешь, кто-то из гранатомёта стрельнул. К тому же это, наверное, российские агенты. Транш МВФ опять задерживает, и безвиз откладывают. Лондонский высокий суд неожиданно принял решение по «долгу Януковича» не в пользу Киева. Ну и другие неприятности. Теперь подробнее.

Евровидение

«Евровидение» в Киеве под вопросом

Ещё сутки назад казалось, что вопрос с международным песенным конкурсом решён окончательно и бесповоротно, причём именно так, как того желала националистически настроенная часть общества. Мало того что Украина торжествует, так еще и Россия посрамлена. Певицу Самойлову в Киев не пустят за то, что она побывала в Крыму, и Европейский вещательный союз вроде бы отнёсся с пониманием к запрету ей въезжать в страну на целых три года, и вдруг 29 марта, как гром в ясном небе, прозвучало заявление Ингрид Делтенре, возглавляющей EBU. Это фактический ультиматум. Если до окончания следующей недели (9 апреля, вероятно), не будет принято решение об участии представительницы России в конкурсе, то Украину могут отстранить от его проведения (интервью изданию Blick, Швейцария). Руководство ЕВС считает, что «Евровидение» Киев пытается использовать для сведения политических счётов, создавая атмосферу вражды, чуждую самой природе музыкального праздника. В общем, так: или Самойлова выступит, или в Киеве вообще никто не будет петь по причине полной отмены мероприятия. Пусть Порошенко с Гройсманом выбирают. Время пошло.

Украина

Закрыты польские диппредставительства

Агентство «УНИАН» 29 марта сообщило о приостановке работы всех пяти консульских учреждений Польши в Киеве, Харькове, Одессе, Виннице и Луцке. Эту информацию подтвердил официальный сайт генерального консульства. Причиной этого шага стал ночной обстрел здания представительства РП в Луцке на ул. Дубновской, 22Б. Предположительно для нанесения огневого удара был использован гранатомёт РПГ-26. Жертв, к счастью, нет, но ждать их появления польские дипломаты не желают. Посол Украины А. Дещица вызван в МИД для дачи разъяснений. В СБУ уже выдвинули версию, не отличающуюся оригинальностью, как, впрочем, и правдоподобностью. Согласно предположению представителей службы безопасности, выстрел произвели «российские диверсанты», это их почерк. Порошенко уже пообещал наказать виновных (112.ua) и поговорил с польским президентом. Учитывая особенности исторических украино-польских споров, активность, проявляемую в последнее время националистами, и наличие у них оружия, привезенного из АТО, версия СБУ выглядит весьма сомнительной. Вероятно, в Варшаве её всерьёз не восприняли.

транш

Опять задержка транша

Четвёртый транш Международного валютного фонда, который уже был многократно объявлен высшими руководителями Украины практически свершившимся фактом, перенесённый в самый последний момент с 20 марта на 7 апреля, в названный день рассматриваться не будет. Совет директоров МВФ не включил его в повестку. Ранее были разъяснения министра социальной политики Андрея Ревы, который в очередной раз убеждал общественность в необходимости изучения влияния блокады ОРДЛО на финансовые показатели экономики Украины, в чём якобы и Киев тоже был крайне заинтересован. Неизвестно, занимались ли в фонде такими исследованиями, или ситуация представляется очевидной и без этого. В любом случае результат пока крайне плачевный. Надежда на поступление 5,4 миллиарда долларов пока носит весьма гипотетический характер.

Украина

Решение Высокого суда Лондона по «долгу Януковича»

29 марта стало известно о решении Высокого суда Лондона рассматривать иск Российской Федерации к Украине в так называемом ускоренном порядке. В переводе с международно-юридического на обычный язык это означает, что многочисленные аргументы фирмы Quinn Emanuel Urquhart & Sullivan, представляющей интересы Киева в арбитраже, судьёй Уильямом Блэром отвергнуты как несостоятельные. Суть мотивации отказа Украины платить по евробондам состоит в том, что Россия якобы чуть ли не насильно заставила тогдашнее руководство взять эти деньги (три миллиарда), а потом разожгла войну в Донбассе и аннексировала Крым. Киев отказался платить не сразу, а после некоторых раздумий, то есть по факту «долг Януковича» признал. Ежедневная пеня согласно договору составляет $683 тыс. 20 марта сумма долга достигла $3,137 млрд (портал «Страна»). Заявление министра финансов Украины Александра Данилюка, сделанное после заседания правительства о том, что якобы решение суда уже приостановлено, вызывает сомнения. В Лондоне обычно так не суетятся.

Украина

О запрете на денежные переводы в Украину

Одобрение Советом Федерации РФ запрета на отправку денег в Украину посредством международных платёжных систем предательством назвать трудно. Во-первых, если в Киеве считают, что Россия — агрессор и враг, то ожидать каких-то дружественных решений было бы наивно, а во-вторых, эта мера является ответной. Санкции против банков и платёжных систем Сбербанка, «Золотой короны», «Юнистрим», «Лидер», «Анелик РУ» и прочих Украина ввела первой и при этом усложнила жизнь главным образом собственным гражданам, работающим в России и высылавшим деньги свои семьям. Впрочем, утверждать, что они лишены всех возможностей перевода средств, нельзя. Некоторые каналы остались, но для пользования ими требуется открытие банковского персонального счёта. В январе текущего года из РФ в Украину «заробитчане» вывели более полумиллиарда долларов.

Украина

И снова безвиз

27 марта заместитель руководителя администрации президента Украины К. Елисеев сообщил о возможном переносе даты принятия решения о безвизовом режиме с Евросоюзом «на пару недель». Подача информации была выдержана в оптимистических интонациях. Ждали дольше, целый год (а кто-то, возможно, и более трёх лет), так что ещё немного потерпеть можно. Путь уже близок к завершению, и это признано не только партнёрами, но и скептиками. Если никаких особых форс-мажоров не случится, то уже летом можно будет ездить в Европу без всяких виз. Сейчас только Франция возражает, но это понятно: там выборы на носу. А вообще, и в самом Евросоюзе понимают, что уже пора давать безвиз, а то можно и доверие потерять. Обещают, обещают…

Украина

Уход российского бизнеса

Этой ситуации трудно дать однозначную оценку. Возможно, что это и победа, но когда из страны уходят инвестиции, то обычно становится хуже. 29 марта прозвучало заявление президента Торгово-промышленной палаты РФ Сергея Катырина, содержащее совет бизнесменам сворачивать деловую активность на территории Украины. В пользу такого решения говорят постоянное санкционное давление и бесчинства радикально настроенных группировок, в экономике ничего не понимающих. Надежды на возможные улучшения в обозримом будущем практически нет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.