Что написала Тереза Мэй о брексите в своём письме Туску?

Эпистолярный жанр в наш технологичный век не очень популярен. И рядовые граждане, и видные политики, и государственные лидеры всё чаще предпочитают общаться посредством электронных средств связи и информации. Однако глава британского правительства, стремясь разъяснить позиции своей страны в период брексита, предпочла отправить самое обычное письмо в адрес председателя Евросоюза Дональда Туска - в конверте и напечатанное на бумаге. Произошло это 29 марта. Содержание послания не составляет секрета, оно тщательно анализируется разными экспертами. Туск назвал этот день «не очень хорошим». Некоторые моменты обращают на себя особое внимание.

письмо

О чём письмо и для кого оно написано?

Конверт в половине первого пополудни 29 марта был передан Туску послом Объединённого королевства в ЕС сэром Тимом Барроу. Если у кого-то и оставались надежды на то, что Лондон в последний момент передумает выходить из Европейского союза, то письмо Мэй их окончательно развеяло. Главная цель послания состоит в том, чтобы уведомить ЕС о начале процедуры брексита на основании 50-й статьи Лиссабонского договора. Отправке документа предшествовала большая работа в парламенте, в результате которой в первых числах марта принят закон, давший кабинету министров право начать процесс выхода страны из ЕС. Сам процесс может занять два года, а при необходимости этот срок подлежит продлению. 28 марта Тереза Мэй провела телефонные переговоры с германским канцлером Меркель, председателем Еврокомиссии Юнкером и Дональдом Туском, председательствующим в Евросоюзе. Составлен план брексита, состоящий примерно из семисот пунктов. Таким образом, можно прийти к выводу о том, что письмо Мэй не содержит никакой новой для руководителей ЕС информации, а представляет собой краткий дайджест того, что им и так известно. Предназначено оно в основном для СМИ. Что же можно из него понять?

письмо

Интонация

Искусство написания подобных текстов состоит в том, чтобы верно передать настроение документа, не прибегая к приёмам, характерным для вербальной речи. Между скупыми и корректными строками дипломатического послания адресат должен прочесть, в зависимости от обстоятельств, яростный протест, прямую угрозу, обещание поддержки или искреннюю (насколько это вообще возможно среди политиков) доброжелательность. Письмо Терезы Мэй выдержано в демонстративно дружелюбной манере, в нём выражается надежда на «конструктивное и уважительное» искреннее сотрудничество. Обилие подобных эпитетов должно свидетельствовать об отсутствии агрессивных намерений и стремлении к добрососедству. Тон позитивный, в нём ощущается призыв к совместной работе, взаимным компромиссам и готовности Британии к ним, однако он не исключает и жёсткости, возможной в процессе переговоров.

брексит

О последовательности действий

Между позициями Мэй и Мишеля Барнье, назначенного главным переговорщиком от Еврокомиссии, наблюдается разность мнений по вопросам самой технологии брексита. В ЕС считают, что в первую очередь подлежат согласованию условия выхода Британии из Евросоюза, а уже потом можно обсуждать будущие торговые соглашения. Такая последовательность, по мнению Брюсселя, избавит переговоры от ненужной суеты и увеличит шансы на благополучный итог. В письме Мэй излагается принципиально другой подход, он состоит в желании рассматривать оба аспекта одновременно. Реализуя брексит, британская сторона сразу должна понимать его условия и в случае надобности отстаивать свои интересы. Пока неизвестно, как Барнье отнесётся к такой идее. Возможно, она станет поводом для первого же конфликта в процессе переговоров.

мэй

А если нет?

Тереза Мэй в своём письме допускает возможность брексита и без достижения обоюдно выгодных торговых соглашений. Ничего страшного, в этом случае Объединённое королевство будет действовать так, как велит устав ВТО. В конце концов, по словам самого премьера (речь в Ланкастер-хаус), лучше пусть сделки не будет совсем, чем она окажется плохой. Правда, при таком неблагоприятном развитии событий существенно снижаются возможности совместной борьбы с преступностью и терроризмом. В письме Мэй не стала повторять эти доводы, а лишь выразила надежду на «глубокое и особое партнерство с ЕС». Умный догадается, что она имела в виду, особенно если знает, что говорилось по этому поводу ранее.

брексит

О людях

Брексит затронул не только межгосударственные политические и экономические отношения, но и судьбы многих рядовых граждан. До брексита любой житель страны, входящей в ЕС, мог приехать в Британию и чувствовать себя как дома, - работать, учиться, заниматься бизнесом и вообще чем угодно, если не нарушал закон, конечно. Эти люди испытывают теперь естественное беспокойство, не зная, как выход Британии из Евросоюза скажется на их юридическом статусе. В своём письме Мэй разделяет эту озабоченность и выражает готовность обсудить проблему на самой ранней стадии переговоров. От леди премьер-министра требуют, чтобы она гарантировала европейцам сохранение их прав, причём в одностороннем порядке, но, не зная позиции ЕС в этом вопросе по отношению к британцам, она пока воздерживается. Предполагаемый смысл посыла - в том, что если удастся договориться, то никто не пострадает, а всё останется почти по-прежнему. Хотя вопрос сложный.

письмо

Постепенно и осторожно

В письме говорится о некоем «периоде внедрения», то есть времени, необходимом для плавного перехода из состояния членства Британии в ЕС к партнёрским отношениям двух независимых субъектов. Если изменения произойдут слишком резко, это приведёт к огромному количеству ненужных сбоев. Двух лет, отведенных на завершение брексита, может не хватить, и вовсе ни к чему сразу обрубать все связи между Великобританией и ЕС, когда это время истечёт. Насколько такой переходный период может затянуться, Мэй не уточила.

брексит

Финансовые вопросы

В недавнем прошлом, когда страсти по брекситу ещё кипели, с обеих сторон озвучивались претензии по поводу долгов, которые якобы подлежат взысканию. В Евросоюзе называли сумму штрафа в шестьдесят миллиардов евро за убытки, нанесённые Британией в результате её ухода. Парламентарий-консерватор Питер Боун требовал от ЕС вернуть целых £184 млрд взносов, уплаченных с 1973 года, то есть за весь период членства Объединённого королевства в европейских структурах. Обо всём этом Мэй в своём письме не вспомнила, а предложила заключить соглашение о свободной торговле, выгодное обеим сторонам, беспрецедентное в истории по масштабности и амбициозности. Подробности оставлены за строками, и даже таможенный союз не упоминается. Это детали.

брексит

Ни слова о мигрантах

Одним из важнейших стимулов, побудивших британцев проголосовать за брексит, был вопрос о беженцах, и Мэй включала его в дюжину важнейших проблем. Тем удивительнее, что в письме Туску об этом вообще ничего не сказано. Да, о свободе перемещения в рамках единого рынка премьер упомянула, но без привязки к обязательствам по приёму мигрантов. Вместе с тем этому условию ЕС придаёт первостепенное значение, и даже ультимативно предлагает соблюдать ранее принятые правила, без чего членство в общем экономическом пространстве невозможно. Демонстративное игнорирование наличия проблемы может трактоваться двояко: или Мэй считает, что вопрос закрыт окончательно и даже не подлежит обсуждению, или, напротив, она готова к каким-то компромиссам с ЕС и прежней жёсткости больше не проявляет. В обоих случаях спорить не о чем.

Письмо получилось очень обтекаемым по форме, оно создаёт простор для манёвра. За предстоящими переговорами следить будет очень интересно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.