Украинские выборы в Одессе и других городах: что происходило на избирательных участках?

Выборы президента на территории Украины и некоторых иностранных государств начались воскресным утром 31 марта, ровно в восемь по киевскому времени. Мнения о степени судьбоносности этого события в обществе расходятся. Пессимисты считают, что ничего не изменится в любом случае. Оптимисты надеются на лучшее. При этом каждый видит будущее страны по-своему.

Задолго до даты народного волеизъявления многократно высказывались обоснованные предположения о возможных нарушениях, подтасовках и попытках сорвать избирательный процесс. Насколько эти ожидания сбываются?

Отличия этих выборов от предыдущих

Период предвыборной кампании предсказуемо характеризовался огромным количеством компромата, выложенного кандидатами на их конкурентов. Подозрение в намерении фальсифицировать результаты вызывают следующие особенности процесса:

  • Отказ от использования онлайн-камер. Они были закуплены еще при «прежней власти», но куда-то подевались. Приобретать и устанавливать новые сочли нецелесообразным.
  • Отсутствие номеров, присвоенных кандидатам. Раньше этот атрибут был частью агитации в духе «Голосуй за №…» и указывался в пропагандистских материалах. Избирателю стало труднее ориентироваться.
  • Большое количество кандидатов – целых 39. Значительная часть из них выполняет очевидную техническую функцию, выраженную в распылении электоральных предпочтений.
  • Массированная психологическая атака на избирателей, которым активно внушалась мысль о том, что шансы на победу имеет только первая тройка лидеров. Голосовать за других вроде бы как бесполезно.

Итак, отличия есть, и существенные. Пока трудно предсказать, насколько они повлияют на результаты. Теперь по городам.

Одесса

Автор этого материала проголосовал и не заметил каких-либо видимых нарушений. Это, конечно, не означает, что их не было. Примерно в час пополудни на участке 135, разместившемся в спортзале общеобразовательной школы № 68 по улице Успенской было не очень многолюдно, хотя и пришлось выстоять небольшую очередь. Причиной затора возле нужного стола была пожилая женщина, настаивавшая на том, что ее муж, в столь же преклонном возрасте, должен также получить бюллетень. Сам он прийти не смог: не позволило состояние здоровья. С ней побеседовал один из членов комиссии, и вопрос был решен.

Наблюдатели присутствовали, а активистов, пытавшихся оказать давление на избирателей, автор материала не заметил, как и попыток вести агитацию. В целом обстановка мирная и спокойная.

Фотографирование бюллетеней было запрещено для того, чтобы исключать возможность прямого подкупа избирателей. Ранее публиковалась информация о том, что некоторые политические силы готовы платить за голос, но требовали подтверждения в виде снимка «птички», поставленной напротив фамилии нужного кандидата.

Другие города

Уже в воскресенье утром состоялся брифинг, проведенный советником министра МВД Иваном Варченко. По состоянию на 11 часов выявлены нарушения избирательного законодательства в общем количестве 284. Большинство происшествий случилось в Донецкой области. Они выражались в незаконной агитации (25), подкупе избирателей классическим набором из гречки и сахара (9), порче бюллетеней (10), их фотографировании (25) и краже (6), в том числе одна попытка выноса бланка с участка.

Согласно информации, предоставленной пресс-секретарем МВД Андреем Шевченко, по фактам нарушений открыты уголовные дела (ст. 158.2 и ст. 296 УК Украины – нарушение тайны голосования и хулиганство).

Опоздание на Волыни

Наблюдателя на допустили на заседание избирательной комиссии. Причиной отказа обозначено опоздание представителя общественного движения «Опора». Пострадавший подал заявление в полицию. По его словам, он явился загодя, но дверь оказалась запертой. Председатель комиссии возразила, что время прихода – 7:21, в то время как допуск прекращается в 7:15.

Пожар в Борзне, Черниговская область

Причиной возгорания стала бутылка с зажигательной смесью, брошенная в избирательный участок. К счастью, от огня никто не пострадал, а очаг был быстро погашен. Злоумышленник задержан полицией.

Поврежденные урны в Конотопе

В этом городе Сумской области участок бы оборудован негодными урнами для голосования. Опломбировать их оказалось невозможно. Подобные проблемы возникали и в других регионах. Нарушение выявили представители общественности, потребовавшие заменить поврежденные предметы. Составлены акты.

Опоздание в Змиеве и Харькове

В этих городах избирательные участки не открылись ровно в восемь утра. Опоздание оценено как незначительное. Информация зарегистрирована в реестре учета сообщений. Полиция проводит проверку.

Недостаток бюллетеней в Полтавской области

В украинских СМИ публиковались данные об огромном количестве напечатанных бюллетеней (60 миллионов), значительно превосходящих население страны, не говоря уже о числе избирателей. Тем не менее, их не хватило. Вместо 360 комиссия получила только 354 бланка. Подобные несоответствия отмечены на нескольких участках, что наводит на подозрение в злонамеренных действиях.

Общие проблемы

Инциденты, связанные с нарушениями избирательного законодательства в Украине, условно можно разделить на три категории.

Первая из них характеризуется неадекватностью поведения граждан, уже успевших привыкнуть к вседозволенности в случае, когда хулиган действует «правильно» с точки зрения властей.

Второй тип правонарушений характеризуется намерением подтасовать результаты. Его часто маскируют под третью категорию – неумышленная небрежность, которая также имеет место в ряде случаев.

Оценить возможности искажения подсчета результатов в процессе обработки данных очень трудно. Впереди второй тур.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы, что выборы на Украине прошли честно?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.