Зона комфорта и саморазвитие: что нужно делать, чтобы 2021 стал лучшим годом для вас

Мы учимся избегать любого дискомфорта с самого раннего возраста, и эта привычка закрепляется, по мере того как мы становимся взрослыми. В детстве родители жалеют нас, когда мы падаем. Если ссоримся с друзьями, мы понимаем, что можно сказать «извини», и проблема исчезнет. Даже в школе, если мы участвуем в соревнованиях и проигрываем, нам дают грамоту за участие. Все это провоцирует желание избегать проблем легким путем.

Как это выглядит потом

СМИ и Интернет убеждают, что счастье – это основной приоритет в жизни. А если вы несчастливы, то должны такими стать. Так развивается потребность избегать дискомфорта, а любые депрессивные состояния становятся постыдными, потому что это говорит, что мы не пытаемся достичь счастливой жизни.

В итоге мы становимся заложниками желания создать в своей жизни идеальную картинку, которую мы видим в «Инстаграме» у популярных блогеров. А если мы не пытаемся, значит что-то с нами не так.

Такое мышление загоняет в угол, все дальше уводя нас от счастья, которое мы ищем. Общественное давление и установки собственного разума не дают выйти из этого круга, поэтому настроение ухудшается из-за неудач, стресс становится обычным состоянием, а отдых чем-то постыдным и ненормальным.

Какой становится жизнь, когда мы избегаем дискомфорта

Если мы старательно уходим от дискомфорта, то упускаем возможности. Люди часто игнорируют общение с каким-то человеком, потому что стесняются, боятся или у них нет времени. А ведь этот человек вполне мог помочь вам улучшить жизнь - вот упущенная возможность.

То же можно сказать о ситуациях, когда люди из-за дискомфорта и страха боятся начинать новые проекты, реализовывать себя. Например, вы всегда мечтали вести страницу в «Инстаграме», но из-за большой конкуренции и стыда перед близкими даже боитесь выставить в профиль фотографию. А это может изменить вашу жизнь – и тут речь не о деньгах или известности, а об ощущении себя. Вы могли таким образом повысить уверенность, найти новое окружение и любимое занятие. Но вместо этого вы предпочли заниматься привычными делами, которые уже не вызывают дискомфорта. Вы к ним привыкли, поэтому и не видите смысла рисковать.

Как достичь комфорта в 2021 году и в будущем

Если вы чувствуете страх и дискомфорт, попытайтесь разобраться - эти чувства возникают по объективным причинам? Может, хитрый разум обманывает вас. Все чуждое ему – это причина для дискомфортного состояния. Это обычное состояние, и с ним важно научиться уживаться, преодолевать. Попробуйте начать с малого: поступите противоположно тому, что вам говорит внутреннее «Я», а потом оцените результат. Если он положительный, почему бы не продолжить подавлять необъективный страх и ощущение дискомфорта? Научитесь жить с этими чувствовали, чтобы не загонять себя в угол.

Если вы работали последний месяц без передышки, почему бы не дать себе отдых? Стыдить за это себя не нужно, потому что всем людям нужны моменты, когда можно перевести дыхание.

Часто наши чувства обманывают нас, а на деле оказывается все не так плохо. Попробуйте и увидите.

Что делать, когда ваш разум подсказывает вам избегать

Наш разум удивителен, но он может работать с нами и против нас. Когда он говорит вам избегать чего-либо, спросите себя, какого дискомфорта или страха вы избегаете. Определите свои ценности и подумайте, склоняетесь ли вы к этим ценностям или от них.

Если вы отклоняетесь от значимых для вас ценностей, вот совет: подумайте о том, чтобы делать что-то по-другому. Ожидайте, что ваш разум вначале будет сопротивляться, но по мере того как вы будете узнавать, что ваш дискомфорт беспочвенный, потребность избегать его пропадет.

Ваша личность и самооценка меняются и улучшаются, когда вы проводите анализ того, что смогли достичь, несмотря на дискомфорт и невзгоды. Это дает вам волю к решению будущих проблем и уверенность в том, что вы можете справиться с ними, даже если вы должны столкнуться со своими страхами.

Уживаться с дискомфортом - значит, любить себя

Опора на свой дискомфорт – это акт любви и сострадания к себе. Сострадание к себе происходит от того, чтобы замечать, находить и принимать свои человеческие физические ощущения, чувства и эмоциональные состояния. Ваше личное саморазвитие улучшается, когда вы узнаете что-то новое о используете эту информацию, чтобы предпринять шаги к улучшению общего качества жизни. Ваша любовь к себе укрепляется и закрепляется, когда вы замечаете и принимаете все, что есть в вас.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто испытываете дискомфорт? Принимаете ли в ы это чувство?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.