Ученые сравнили эмоциональность мужчин и женщин и разрушили миф о частых перепадах настроения представительниц слабого пола

Большинство людей верят в стереотип, что на эмоциональность женщин влияют гормоны яичников. Но это не так. Ведь у мужчин тоже нередко меняется настроение. Все могут чувствовать внезапный гнев или разочарование даже в моменты счастья или приподнятого настроения. Эти неожиданные эмоции приходят сами по себе, возникают без всякой причины. И гормоны здесь большой роли не играют. Однако мужчины ведут себя при этом не так, как женщины. С чем это связано - узнаете из статьи.

Факты, которые разрушают миф

Исторически женщины исключались из участия в различных исследованиях, в основном из-за предположения, что колебания гормонов яичников приводят к перепадам настроения, особенно на эмоциональным фоне. Соответствующие данные оспариваются на практике и ограничены единичными случаями. Поэтому учеными был разрушен миф о частых перепадах настроения у представительниц слабого пола из-за гормонов.

Три индекса суточной аффективной изменчивости

Это непостоянство, эмоциональная инерция и цикличность. Они были оценены с использованием методов байесовского вывода у 142 мужчин, женщин с естественным циклом, и девушек, применяющих три различных пероральных противозачаточных препарата, которые стабилизируют колебания гормонов.

Результаты исследования предоставили больше доказательств сходства между мужчинами и женщинами. Даже если различия существуют, скорее всего, они будут небольшими. Таким образом, существует мало свидетельств того, что гормоны яичников влияют на аффективную изменчивость у женщин в большей степени, чем биопсихосоциальные факторы на повседневные эмоции у мужчин.

На протяжении десятилетий это предположение не получало подтверждения. Однако благодаря финансированию и политическим мандатам в последние годы возросло участие женщин в научных исследованиях. В результате этого начинают появляться соответствующие данные.

Выводы ученых

"Синтез нескольких крупномасштабных обзоров и метаанализов показывает, что женщины не более изменчивы (и даже могут быть менее вариабельными), чем мужчины. Особое значение имеет метаанализ половых различий в физиологической изменчивости и вариабельности признаков. Не было обнаружено половых различий в вариабельности поведения, электрофизиологии, гистологии или нейрохимии. И на вариабельность не повлиял эстральный цикл. Получается, что колебания гормонов яичников не влияют на эмоциональность", - разъясняют ученые.

"Отличительным фактором является лишь то, что мужчины умеют сдерживать свои эмоции, хотя чувствуют то же самое, что и женщины. Эмоциональные всплески у мужчин и женщин одинаковые, но сильный пол более сдержан к ним, нежели слабый", - добавляют они.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы скажете по данному поводу? 
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.