Как быстро восстановится организм после отказа от курения: новые данные ученых

По статистике в среднем курильщики живут на десять лет меньше, чем некурящие люди. Но если вы бросите курить прямо сейчас, вы с легкостью сможете стать таким же здоровым, как и некурящий, и иметь примерно такую ​​же продолжительность жизни. Вы можете в любое время избавиться от этой вредной привычки. Самое главное - это большое желание и стремление. Почувствуйте вкус жизни и забудьте о дымных серых буднях, которые запоминаются лишь стрессом, головными болями, неприятным запахом. И это только часть плачевных последствий.

Тело восстанавливается только через 24 часа

Интересно, а как быстро тело восстанавливается после отказа от курения?

Первые изменения могут быть выявлены только через 20 минут. Пульс и артериальное давление нормализуются после выкуривания последней сигареты. Пальцы рук и ног становятся намного холоднее, чем это было ранее.

Примерно через восемь часов концентрация токсичного оксида углерода в крови сокращается до нормальных значений. В результате организм лучше поглощает кислород. Одышка также спадает.

Риск сердечного приступа уменьшается только через 24 часа.

Опасность курения

Те, кто курит только на вечеринках, здоровее, чем те, кто употребляет по две пачки сигарет каждый день. Но даже если вы будете редко курить, это также нанесет вред вашему организму.

Риск развития рака значительно возрастет, а дыхательные пути будут атакованы. Это также можно почувствовать на следующий день после вечеринки, когда горло будет першить, и голова сильно раскалываться. Поэтому также стоит обойтись без сигарет на вечеринках или в веселой компании друзей. Как только тело восстановится после курения, даже после одной сигареты оно будет поражено вновь.

Чем раньше, тем лучше

Даже если после прекращения курения организм восстанавливается сравнительно быстро, а риск сердечного приступа уменьшается всего через два года, стоит бросить курить как можно скорее. Риск развития рака легких, полости рта или пищевода снижается только на 50 процентов примерно через десять лет. И большая часть связанных с курением повреждений легких и сосудов восстанавливается только после многих лет воздержания.

После 15 лет воздержания болезни сердца, в том числе инфаркт миокарда, у бывших курильщиков встречаются не чаще, чем у людей, которые никогда не курили. Только тогда ваше тело почти полностью восстановится. И риска преждевременной смерти из-за потребления табака больше не будет.

Какие изменения происходят в организме?

1. От 20 до 30 минут. Конечности лучше снабжаются кровью. Артериальное давление и пульс падают до нормального уровня.

2. 12 часов. Уровень угарного газа в крови нормализуется.

3. 48 часов. Сенсорные клетки восстанавливаются. Обоняние и вкус улучшаются.

4. Две недели (иногда через три месяца). Кровообращение стабилизируется. Легкие начинают регенерировать. Дыхание нормализуется. Функция легких улучшается на 30 процентов.

5. От одного до девяти месяцев. Риск инфекции уменьшается, потому что реснички бронхов восстановились.Одышка спадает. Приступы кашля утихают. Пазухи менее засорены. Восстанавливается способность легких очищать себя лучше.

6. Один год. Риск развития ишемической болезни сердца (в том числе заболеваний, вызванных недостаточным кровоснабжением сердца, инфаркта, например), уменьшается вдвое по сравнению с курильщиками.

7. Пять лет. Риск развития рака в областях: рот, горло, пищевод снижается на 50 процентов. Риск страдания от инсульта почти сводится к риску для некурящих.

8. Десять лет. Риск рака поджелудочной железы и гортани снижается. Риск развития рака легких и смерти снижается на 50 процентов.

9. 15 лет. Вероятность развития рака полости рта, горла, пищевода или других видов рака вдвое меньше, чем у курильщиков. Риск развития сердечно-сосудистых заболеваний находится на том же уровне, что и у некурящих.

Если вы бросите курить в возрасте до 44 лет, вы можете увеличить ожидаемую продолжительность жизни до девяти лет. И до шести лет, если вы бросите употребление никотина до 54 лет.

Данная информация не заменяет профессиональную консультацию врача. Вам обязательно стоит пройти все обследования, проконсультироваться с настоящим профессионалом и выбрать для себя менее болезненный способ бросить курить. Задумайтесь о своем здоровье. Это самое драгоценное, что есть в нашей жизни, поэтому к нему необходимо бережно относиться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, сложно ли бросить курить?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.