В Подмосковье появятся аппараты для сдачи мусора в обмен на деньги

Экологическая ситуация в мире оставляет желать лучшего. Количество мусора растет. При этом многие отходы не поддаются дальнейшей переработке. Истории о дрейфующих в океанах островах мусора появляются с изрядной периодичностью. Конечно, с проблемой пытаются бороться. Однако возникшие сложности требуют комплексного решения. Обойтись полумерами не получится.

Недавно в Московской области предложили необычную методику улучшения качества сортировки отходов. Чиновники Подмосковья планируют установить в населенных пунктах фандоматы. Граждане могут выбрасывать пластиковые бутылки и алюминиевые банки без вреда для природы. При этом на сознательном подходе к вопросам сортировки даже удастся заработать.

Схема

Пока текущее законодательство не позволяет получать деньги напрямую за сдачу пластиковых бутылок и алюминиевых банок. Однако чиновники Подмосковья нашли выход из ситуации. За внимательный подход к вопросам сортировки отходов люди будут получать различные скидки. Иногда между участниками программы даже будут разыгрывать различные ценные призы.

Сами фандоматы планируют поставить в школах, торговых центрах, в парках. Всего до конца 2021 года в Подмосковье появится 900 устройств указанного типа. По мнению чиновников, это позволит сократить общее количество твердых отходов на 30%. Большая часть полученного пластика и алюминия пойдет на переработку.

Мнение

Ситуацию журналистам прокомментировал и Андрей Воробьев. Во время беседы с работниками прессы глава Московской области отметил, что в регионе сейчас процесс разделения отходов идет довольно неплохо. Использование фандоматов улучшит качество сортировки.

Чиновник уверен, что установка такого оборудования даст положительный отклик у населения. Многие люди поймут важность разделения отходов, начнут внимательнее относиться к окружающей среде.

Андрей Воробьев отметил, что в ближайшее время различные бутылки и банки могут исчезнуть из парков и лесов в принципе. Ситуация станет более цивилизованной.

Использование

Воспользоваться этим устройством просто. В фандомат необходимо загрузить пластиковую бутылку или алюминиевую банку. После этого оборудование выдаст чек с QR-кодом. Его необходимо отсканировать через приложение на смартфоне. Зачисление денег на счет произойдет автоматически.

Вместо итогов

Решить экологические трудности в одночасье невозможно. Однако при комплексной работе над улучшением ситуации в будущем удастся добиться вполне хороших результатов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, будет ли это оборудование пользоваться популярностью?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
основными сборщиками валяющихся бутылок парках будут бомжи и пенсионеры. У них нет смартфонов. Почему нельзя загрузить мелочь в аппараты?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.