"Высокая кухня" в столице: впервые "Мишлен" наградила российских рестораторов (сколько звезд и за что получили)

До недавнего времени Россия была неким выпадающим звеном в мировой туриндустрии. Касалось это и ресторанов, которые не дотягивали до мирового уровня. Однако в прошлом году ситуация изменилась. Два столичных ресторанных заведения получили по две звезды "Мишлен".

Кто получил по две звезды "Мишлен" в Москве

В столичном «Зарядье» в прошлом году был представлен первый выпуск так называемого Красного гида Michelin по ресторанным заведениям Москвы. Всего звезды удостоились 9 заведений, как сообщает информационное агентство "РИА Новости". Из них два ресторана получили сразу по две звезды, что считается высокой оценкой. Это ресторан Twins Garden от братьев Березуцкий и ресторан Artest-Chef's Table с шеф-поваром Артемом Естафьевым. По словам братьев-близнецов Березуцкий свою победу охарактеризовали очень ярко: «Это офигеть! Мы не ожидали!»

По мнению триумфаторов, Москва теперь находится в одном ряду с именитыми ресторанными столицами мира.

Кто получил по одной звезде

Одна звезда досталась семи московским ресторанам и их шеф-поварам. В их числе такие заведения, как «Сахалин», «Белуга», «Селфи», «Савва». Всего же в первый выпуск гида "Мишлен" вошли 69 ресторанов. Из них 15 получили знак Bib Gourmand, что означает, что данные заведения предлагают своим клиентам качественные блюда по приемлемой для ресторанных заведений цене. Например, обед там стоит до 2000 рублей.

Другой вид награды, «Зеленые звезды», достаются шеф-поварам, использующим сезонные продукты и принимают усилия для сокращения числа отходов. Ими удостоились три ресторанных заведения.

Комментарий главы Ростуризма Зарины Догузовой

Как сообщила руководитель ведомства, эксперты "Мишлен" не просто отбирают лучшие рестораны и присваивают им звезды, но также формируют ресторанную культуру и создают высокую планку качества, которая отражается на всей индустрии ресторанного бизнеса в стране.

Также Догузова сообщила, что российская столица, это уже получившее мировое признание направление для гастрономического туризма. По ее словам, к 2030 году Россия планирует в 2 раза нарастить свой туристический бизнес. Разумеется, ни одно яркое заграничное путешествие не может обойтись без ужина в элитном и уютном ресторане. Также глава Ростуризма сообщила, что Россия делает ставку на блюда национальной и местной кухни.

Какие тенденции отмечают осведомленные лица

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, за последние 10 лет в Москве стало в 3 раза больше ресторанов, а среди них обозначились и те, которые могут претендовать на статус заведений мирового уровня. А директор гастрономического гида Мишлен выразил надежду на то, что это только первый пробный шаг на территории России, поскольку присуждение наград будет продолжаться и дальше, и станет стимулом для развития в долгосрочной перспективе.

По мнению инспекторов, качество исходных продуктов и техника приготовления блюд заметно улучшились. Кстати, инспекторы посещают ресторан без предупреждения, что позволяет дать объективную оценку качеству подаваемых там блюд.

Стоит отметить, что рестораны российской столицы уже несколько лет фигурируют и в других рейтингах по гастрономии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы работать дегустатором ресторанных блюд?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.