Телескоп "Хеопс" помогает ученым активно изучать планеты: он уже установлен и находится в рабочем состоянии

"Хеопс" (CHEOPS) - это совместная разработка Европейского космического агентства (ESA) и Швейцарии под руководством Бернского университета в сотрудничестве с Женевским университетом (UNIGE). После почти трех месяцев интенсивных испытаний, часть из которых была в разгар карантина, ESA объявило, что космический телескоп готов к научным исследованиям. Его основная миссия - исследование планет вне нашей Солнечной системы. На данный момент устройство управляется из Национального института аэрокосмических технологий в Мадриде.

Цель изучения

Ученое сообщество с помощью телескопа надеется собрать информацию о том, как формировались другие планеты, аналогов которых нет в нашей Солнечной системе. У этих тел совсем другая плотность, природа поверхности, иной набор химических элементов. Такие знания помогут расширить представления и о нашем мире, приблизиться к формированию единой модели развития Вселенной.

Информация о других планетах также может поведать нам более подробные факты о нашем прошлом или приоткрыть загадки будущего и помочь развить теории о том, какие пути существования ждут нашу планету.

Как это работает?

Суть работы телескопа в том, что он передает фотоданные, которые показывают затемнения на поверхности уже известной солнцеподобной звезды, вызванные экзопланетой размером с Землю. Это событие называют "транзитом", оно может длиться несколько часов, и телескоп за этот период делает множество фотографий и передает их ученым.

На данный момент "Хеопс" направлен на работу с уже известными экзопланетами Kelt-11b (ее плотность похожа на пенопласт), 55 Cancri-e (состав напоминает лаву) и GJ-436b (ее поверхность будто испаряется). Телескоп делает фотографии звезды HD 93396, которая находится в созвездии Секстант на расстоянии 320 световых лет от Земли. На основе полученных данных ученые уже пришли к выводу, что планета Kelt-11b имеет размер на 30% больше Юпитера, а плотность ее очень низкая - отсюда сравнение с пенопластом. При этом наблюдают, как падает свет от звезды на саму планету, - это дает информацию о размере небесного тела. Уже известно, что диаметр Kelt-11b составляет 181 600 км (погрешность - 4290 км).

На этом исследования не заканчиваются, телескоп функционирует и продолжает собирать данные, а научное сообщество возлагает на него большие надежды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Следите ли вы за развитием космических исследований?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.