Природа продолжает удивлять: материал, который нельзя разрезать, создан из ракушек и грейпфрута

Ученые из университета Дарема в Великобритании, совместно с институтом станков и технологии Фраунгофера в Германии, разработали новейший материал, взяв за основу ракушки моллюсков и грейпфрут.

Новый материал назвали Proteus — в честь древнего мифического бога, который умел изменять форму. Само вещество состоит из керамических сфер в алюминиевой оболочке. По словам изобретателей, это первый в своем роде материал, который отличается особой стойкостью и в то же время гибкостью.

Это супер материал из органических веществ, крепкий и гибкий

Во время разработки инженеры обнаружили, что материал невозможно разрезать такими станками, как дрели, угловые шлифовальные машины или струи воды под высоким давлением. Вместо этого вибрации внутри керамических сфер притупили и разрушили сверла и угловые шлифовальные машины. Керамика раздроблена на мелкие частицы, таким образом, заполняя ячеистую структуру материала и затвердевая в ответ на увеличенную скорость режущего инструмента, препятствуя попыткам сверления и резки.

Кроме того, струи воды под высоким давлением также были бесполезными из-за изогнутой конструкции материала, которая расширяла поток струи воды, в результате чего снижалась мощность резки. По словам инженеров, материал мог бы когда-нибудь использоваться в таких изделиях, как броня, велосипедные замки и защитное снаряжение, которые носят те, кто работает с опасными механизмами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам такой гибкий материал?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.