NASA спрятало секретные сообщения в парашюте Perseverance после приземления на Марс

В парашюте, при помощи которого марсоход Perseverance NASA на прошлой неделе совершил посадку на Марс, находились секретные сообщения для Вселенной. Их зашифровал поклонник головоломок в команде техобслуживания космических приборов. Более подробно о секретных сообщениях, спрятанных в парашюте Perseverance, поговорим далее.

Сообщения Яна Кларка

Системный инженер Ян Кларк при помощи двоичного кода в виде белых и красных полос парашюта диаметром 21 м зашифровал GPS-координаты штаб-квартиры проекта в Лаборатории реактивного движения (Пасаден, штат Калифорния), а также фразу Dare Mighty Things, которая на русский язык переводится как «Не бойтесь великих дел».

«Лишь 6 человек из моей команды знали о зашифрованном послании, отправленном в космос», - заявил Кларк. Инженеры подождали, пока картинка парашюта будет доступна на Земле, а затем во время пресс-конференции в понедельник дали подсказку. Энтузиасты всего за пару часов расшифровали уведомление.

Расшифровка Максенса Абелы

Вероятно, и вы заметили необычный красно-белый узор на парашюте марсохода Perseverance, когда он приземлился на Марсе на прошлой неделе. НАСА тот час же сообщило о секретном сообщении, закодированном в цветах. Максенс Абела, студент французского института компьютерных наук Epitech, вместе со своим отцом быстро в этом разобрались. «Не бойтесь великих дел», - гласит надпись на парашюте марсохода Perseverance. Эта фраза является слоганом Лаборатории реактивного движения НАСА.

Пол Рамирес из Лаборатории реактивного движения сообщил, что внешние кольца включают GPS-координаты его офисов в Пасадене. Абела предоставил подробное объяснение своей работы, которое ученая Эмили Каландрелли трансформировала в забавное видео и опубликовала в TikTok.

Писатель и научный сотрудник Кори С. Пауэлл сравнил это зашифрованное послание с традицией древних ремесленников, которые оставляли секреты в своей работе. «Марсоход Curiosity, предшественник Perseverance, произносит JPL азбукой Морзе, когда катится по Марсу», - отметил Кори.

Немного о миссии

«Марс 2020» - это миссия НАСА в рамках изучения Красной планеты, запуск которой был произведен в 2020 году, 30 июля. Посадка на Марс вертолетного дрона и марсохода, включенных в миссию, произошла в 2020 году, 18 февраля. Марсоход Perseverance предназначен для исследования древней марсианской среды, поверхности планеты и поиска свидетельств жизни в рамках доступных геологических материалов, а также сбора грунта Марса для дальнейшей его доставки на Землю.

«Марс 2020» - одна из трех миссий космолетов, отправленных в июле 2020 года к Красной планете: иными миссиями стали «Тяньвэнь-1» Китайского космического национального управления и «Аль-Амаль» Космического агентства ОАЭ. Все три миссии к Марсу прибыли в 2021 году, в феврале.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы смогли бы расшифровать эти секретные сообщения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.