Реагирует на прикосновения и происходящее вокруг: американские ученые разработали уникальный метаматериал

Новейшие научные разработки позволяют создавать «умные» материалы, чувствительные к изменениям окружающей среды. Данное направление развивают мировые технологические гиганты наподобие Apple, хотя пока конкретных массовых продуктов такого типа немного.

Возможно, новый этап развития концепции чувствительных метаматериалов откроют ученые из Пенсильванского университета. Вместе с коллегами из ВВС США они создали материал, реагирующий на прикосновения и окружающую среду.

Искусственное осязание

Команда исследователей для реализации проекта использовала программируемые алгоритмы. Уникальная ячеистая структура материала позволяет ему фиксировать изменения во влиянии со стороны окружающей среды отдельно на разных участках поверхности.

В этом процессе участвуют и проводящие полимерные сети. Как только нечто коснется материала, будет запущен механизм реакции в соответствии с определенным алгоритмом.

На данном этапе реакция выражается в сжатии мягких волокон. Материал способен двигаться в определенном направлении благодаря сочетанию механических и электрических сигналов.

По словам ученых, принцип реакций основывается на булевой логике, также напоминающей мыслительный процесс. Предполагается, что в будущем подобные устройства могут лечь в основу чувств осязания у роботов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как бы вы использовали такие материалы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.