Технология по «воссозданию» снов от российских медиков

Часто ли вы запоминаете свои сны? Зачастую вспомнить их не так просто. А если они и вспоминаются, то, как правило, частично. На сегодняшний день российскими медиками была разработана технология для «воссоздания» снов. Интерфейс «мозг-компьютер» используется в нейросетях и электроэнцефалографии. Записывать сны, по словам ученых, можно будет уже в 2025 году.

Что за технология?

Итак, еще в 2019 году ученые начали экспериментировать с воссозданием изображений, которые возникают в головном мозге человека. Участникам исследований были показаны разнообразные видеозаписи с лицами людей, водопадами, автогонками. При этом записывалась электроэнцефалограмма.

Оказалось, частотная волновая активность электроэнцефалограммы для различных видов видеороликов имеет определенные отличия. После этого участникам эксперимента показывали другие ролики той же тематики. Нейросеть, анализируя данные электроэнцефалограммы, создавала те кадры, по которым определялась категория с точностью 90 %.

Сны сопровождаются очень высокой активностью головного мозга. Вряд ли получится воссоздавать их детально, но категорию определить будет легко: приятный или неприятный, веселый или страшный и т. д. Одним словом, в своих ощущениях от сна можно будет разобраться.

Чем технология полезна?

Три месяца назад сомнолог и врач-невролог Елена Царева сообщила, что слишком долгие сны являются симптомом нездорового состояния. Женщина отметила, что имеются в виду те случаи, когда человек спит больше нормы, однако бодрым при этом себя не чувствует. Указывать это может на депрессию или на гиперсомнию. Кстати, наблюдаются расстройства сна более чем у 40 % старшеклассников и у большинства людей, регулярно употребляющих кофе.

В общем, проект получился достаточно интересным и полезным. Основной его целью является развитие постинсультной реабилитации. Удачи медикам в дальнейших исследованиях!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели записать свои сны?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.