Уникальная способность: ученые доказали, что собаки различают разные языки

Венгерские исследователи доказали, что собаки могут распознавать разные языки и отличать человеческую речь от других звуков.

Восемнадцать собак, принявших участие в эксперименте, спокойно лежали в наушниках, пока над их головами гудел функциональный аппарат МРТ. В динамиках женский голос зачитывал отрывок из произведения «Маленький принц». Запись звучала на испанском и венгерском языках.

    Двое из 18 испытуемых до эксперимента жили в регионе, где люди говорили на испанском, но эти две собаки никогда не сталкивались с венгерским языком. Остальным был знаком венгерский, но они никогда прежде не слышали испанский.

    Результаты исследования

    Экспериментаторы хотели понять, где и как мозг собаки активизируется при воздействии знакомых и незнакомых языков. Сканирование определило разные модели активности в первичной слуховой коре, когда произносились незнакомые и знакомые слова, а также просто набор звуков. «Мы выяснили, что существует разница в реакции мозга на известный и неизвестный язык», — говорит Аттила Андикс, заведующий кафедрой этологии в Университете Этвеша Лоранда в Будапеште.

    Как возникла идея исследовать собак

    Идея провести такое необычное исследование возникла, когда нейроэтолог Лаура Куайя переехала из Мексики в Будапешт со своим бордер-колли Кун-Куном. «Я разговаривала с ним только по-испански, но мне было интересно, может ли он определить другой язык», — говорит она.

    Куайя и ее соавторы разработали исследование, чтобы выяснить это. Они собрали большую компанию участников:

    • пять золотистых ретриверов;
    • шесть бордер-колли;
    • две австралийские овчарки;
    • один лабрадудль;
    • один кокер-спаниель;
    • три беспородные собаки.

    Всем было от 3 до 11 лет. Ранее их научили оставаться неподвижными внутри томографа.

    «Кун-Кун был счастлив участвовать. Он испытал бурю эмоций, потому что получил много внимания», — сказала Куайя. Важно отметить, что все собаки могли свободно в любой момент покинуть МРТ. Рядом были их хозяева, поэтому животные чувствовали себя комфортно.

    Детали исследования

    У собак наблюдалась гораздо более сильная мозговая активность в слуховой коре на бессмысленную речь, чем на нормальную. При этом язык не имел значения. Когда дело дошло до дифференциации языков, исследователи обнаружили, что активность увеличивается в совершенно другой области мозга — вторичной слуховой коре.

    «Каждый язык характеризуется множеством слуховых закономерностей. Во время жизни рядом с людьми собаки улавливают те, с которыми сталкиваются», — сказал соавтор Рауль Эрнандес-Перес, доктор наук.

    Интересно, что с возрастом собаки лучше различают знакомый язык и незнакомый. «В более ранних исследованиях мы обнаружили, что важно не только то, как мы говорим, но и то, что мы говорим», — сказал Андикс, пояснив, что питомцы могут различать знакомые фразы, даже если они произносятся одинаковым тоном.

    Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

    А вы разговаривали со своим питомцем на разных языках? Замечали ли какую-нибудь необычную реакцию на незнакомые слова?
    Комментарии 0
    Подписаться
    Я хочу получать
    Правила публикации
    Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.