Все под прицелом: как защитить свои социальные сети от программы распознавания лиц

Огромное количество данных, которые генерируют пользователи социальных сетей, давно стало предметом вожделения маркетинговых агентств, социологических служб и дата-брокеров — компаний, занимающихся торговлей данными. Неудивительно, что любой контент, который вы публикуете в интернете для общественного потребления, потенциально может быть скомпрометирован и использован достаточно нечестным способом. Это отличное напоминание о том, как важно действительно зайти в настройки ваших различных социальных сетей и ограничить доступ к вашему контенту посторонним лицам и организациям. Это обеспечит безопасность.

Отчет об исследовании специалистов был опубликован в Times; он описывает компанию (Clearview AI), собравшую более трех миллиардов изображений с миллионов веб-сайтов, включая Facebook, и создающую приложение для распознавания лиц, которое выполняет довольно серьезную работу по идентификации людей, используя изображения из этой массивной базы данных.

Несмотря на то что методы Clearview технически нарушают условия предоставления услуг на ряде веб-сайтов, это не остановило компанию от массового приобретения изображений. И она сохраняет все, что находит, а это значит, что превращение всех ваших онлайн-данных в частные не поможет, если Clearview уже отсканировал и захватил ваши фотографии.

Зайдите в настройки

И все же что-то лучше, чем ничего. На Facebook, вероятно, самой большой заначке ваших изображений, вы можете открыть настройки и выбрать пункт "Конфиденциальность". Там вы увидите вопрос "Вы хотите, чтобы поисковые системы за пределами Facebook ссылались на ваш профиль?”.

Измените эти настройки Facebook, чтобы защитить ваши фотографии от программного обеспечения распознавания лиц.

Выключите данную опцию, и Clearview не сможет захватить ваши изображения. Возможно, вы захотите пройти через все ваши социальные сети и переосмыслить, как информация, которой вы делитесь, перетекает в большую Сеть.

Защитите свой профиль с дополнительными настройками

Поскольку мы уже здесь, стоит потратить несколько минут на то, чтобы просмотреть настройки Facebook и убедиться, что большая часть вашего контента настроена только для друзей. Это включает в себя изменение “Кто может видеть ваши будущие сообщения“ на ”Друзья“, использование опции ”Ограничить прошлые сообщения", чтобы изменить все, что вы ранее опубликовали, только для друзей, и убедитесь, что только вы можете видеть свой список друзей — чтобы предотвратить любое потенциальное копирование, которое может попытаться сделать какая-то третья сторона. Кроме того, убедитесь, что только ваши друзья (или друзья друзей) могут найти вас по вашему адресу электронной почты или номеру телефона, а посторонним это недоступно.

Еще несколько изменений

Затем вы должны посетить страницу настроек "Лента и метки" и внести еще несколько изменений. Это включает в себя только разрешение друзьям видеть, что другие люди публикуют в вашей ленте, а также сообщения, в которых вы отмечены. Это не поможет вашей учетной записи быть очищенной, но это отличный способ усилить контроль над вашей лентой.

Наконец, хотя это также не мешает компаниям просматривать ваш аккаунт, откройте раздел “Публичные сообщения” на странице настроек Facebook и ограничьте, кому разрешено подписываться на вас (если вы хотите). Вы также должны ограничить тех, кто может комментировать или оценивать вашу публичную информацию, например, сообщения или другие подробности о вашей жизни, которыми вы открыто делитесь на сервисе.

Как только я исправлю Facebook, что тогда?

Вам необходимо посвятить день или вечер и выписать все различные соцсети, в которых вы обычно делитесь фрагментами своей жизни в интернете. У большинства это Facebook, Instagram, Twitter, YouTube, Flickr и так далее - это, скорее всего, одновременно несколько социальных сервисов.

После того, как вы создали свой список, углубитесь в настройки каждого сервиса и посмотрите, какие у вас есть варианты, если таковые имеются, для ограничения доступности вашего контента. Это может противоречить тому, как вы используете сервис: если вы пытаетесь получить много подписчиков Instagram, например, закрытие вашего профиля и требование потенциальных подписчиков запросить доступ может замедлить ваши попытки стать следующей большой звездой. Тем не менее, это также должно помешать любому человеку с хитрой утилитой для массового скачивания ваших фотографий (и ассоциировать их с вами, либо через какую-то причудливую технологию распознавания лиц, либо связывая их с вашим аккаунтом).

Самый важный урок

Сможете ли вы полностью помешать кому-то найти способ построить следующую большую базу данных изображений с возможностью поиска? Скорее всего, нет. Но самый важный урок, который мы можем извлечь из подобных ситуаций, это понимание нюансов. Когда вы делитесь своей информацией, вы всегда должны использовать свои настройки, чтобы ограничить доступ к вашим данным любым удобным для вас способом. Пусть только люди, с которыми вы знакомы и которым вы доверяете, наблюдают за вашей жизнью в Сети.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы защищаете свои социальные сети?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.