Эксперты дали оценку системам, позволяющим обойти распознавание лиц в интернете

В Сети появляются сервисы, которые, по заявлениям создателей, могут защитить фотографии от систем распознавания лиц. Подобные программы с некоторых пор стали доступны практически каждому желающему пользователю интернета. Но насколько они эффективны? Эксперты ответили на этот вопрос.

Неэффективная маскировка

Один из самых популярных сервисов такого типа является продуктом лаборатории Чикагского университета – Fawkes. По словам исследователя даркнета Олега Бахтадзе-Карнаухова, данный инструмент не портит существующее фото. Оно загружается уже с изменениями.

Принцип действия обработки заключается в добавлении комбинаций пикселей, которые воспринимаются системами распознания лиц как характерные элементы оригинальных фотографий. Однако эти включения как раз и мешают алгоритму распознавания найти схожие цифровые снимки. Причем обнаружить и удалить эти изменения должно быть крайне сложно.

К аналогичным сервисам также относится алгоритм EqualAIs, созданием которого занимались сотрудники Гарварда.

Так или иначе, по словам доктора физико-математических наук Юрия Вильзитера, проверки алгоритма Fawkes экспертами показали лишь то, что он не сработал ни разу.

То есть изображения, обработанные системой, идентифицировались так же, как и аналогичные фото без обработки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к системам распознавания лиц?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.